Liste NRW Nichtblätterpilze (Aphyllophorales s.lat.) nach Art sortiert
Stand: 19.01.2020: 775 Taxa + 15 Varietäten/Formen

(2019: 755 Taxa + 11 var. / f./ 2018:716 Taxa / 2017: 693 / 2016
:664 / 2015:658 / 2014:651 / 2013:642)

Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.185

Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

136

Hyphodontia

abieticola

(Bourdot & Galzin) J. Erikss.

Kneiffiella abieticola

Bender/2016

 

 

339

Kneiffiella

abieticola

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia a., Hyphodontia abieticola

Bender/2016

 

 

37

Phaeoclavulina

abietina

(Pers.) Giachini

Ramaria abietina

 

 

 

39

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina

 

 

 

19

Typhula

abietina

(Fuckel) Corner

 

 

 

R

112

Veluticeps

abietina

(Pers.) Hjortstam & Tellería

Columnocystis abietina

 

 

 

362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen

 

L.Krglst./2015

 

 

358

Trichaptum

abietinum

(Dicks.) Ryvarden

 

 

 

 

193

Tubulicrinis

accedens

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

60

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)

 

 

 

87

Athelia

acrospora

Jülich

 

 

 

 

9

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner

 

Siepe/2015

 

 

183

Phanerochaete

aculeata

Hallenb.

Phanerodontia magnoliae

Bender/ Dämmrich 2015

 

 

12

Clavaria

acuta

Sowerby

Clavaria falcata

 

 

3

3

Neolentinus

adhaerens

(Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns

Lentinus adhaerens

Sontopski & Mentken 2018 MSTR AP 00218

 

 

463

Dacrymyces

adpressus

Kobayasi

 

 

 

 

275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk

 

 

3

3

336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P. Karst.

 

 

 

 

441

Proterochaete

adusta

(Burt) Spirin & V. Malysheva

Sebacina adusta

Bender/Dämmrich & Rödel/ 2019

 

 

52

Mucronella

alba

Lloyd

Mucronella bresadolae

 

 

 

447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K. Wells

 

Bender/2016

 

 

342

Antrodia

albida

(Fr.) Donk

Antrodia serpens

 

 

R

128

Phlebia

albida

H. Post

Phlebia tuberculata

Zinke/Dämmrich/ 2018

 

 

491

Tulasnella

albida

Bourdot & Galzin

T. intrusa

 

 

 

125

Coronicium

alboglaucum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xenasma alboglaucum

 

 

 

5

Cantharellus

alborufescens

(Malençon) Papetti & S. Alberti

 

 

 

 

182

Meruliopsis

albostraminea

(Torrend) Jülich & Stalpers

Byssomerulius albostramineus

 

 

 

156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium eichleri

L.Krieglst./2016

 

 

189

Byssomerulius

albostramineus

(Torrend) Hjortstam

Meruliopsis albostraminea

 

 

 

210

Kavinia

alboviridis

(Morgan) Gilb. & Budington

K. bourdotii

 

 

R

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen

 

 

267

Phellinus

alni

(Bondartsev) Parmasto

 

 

 

 

80

Vuilleminia

alni

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

103

Trechispora

alnicola

(Bourdot & Galzin) Liberta

Phlebiella alnicola

H.Bender

 

 

140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a.

 

 

 

359

Skeletocutis

alutacea

(J. Lowe) Jean Keller

 

 

 

R

137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J. Erikss.

Grandinia alutaria

 

 

 

302

Neofavolus

alveolaris

(DC.) Sotome & T. Hatt.

Polyporus alveolaris

 

 

 

302

Polyporus

alveolaris

(DC.:Fr.) Bondartsev & Singer

Neofavolus a., Polyporus mori

 

 

 

112

Veluticeps

ambigua

(Peck) Hjortstam & Tellería

 

 

 

 

5

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.

Cantharellus cibarius var. amethysteus

 

 

 

21

Clavulina

amethystina

(Bull. : Fr.) Donk

 

 

 

 

12

Clavaria

amoenoides

Corner, K.S. Thind & Anand

MSTR AP 01417

Wehr/2017

 

 

359

Skeletocutis

amorpha

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

 

58

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.

 

 

 

3

395

Schizophyllum

amplum

(Lév.) Nakasone

Auriculariopsis ampla Agaricales

 

3

3

161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd. & Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum

 

 

 

327

Ceriporiopsis

aneirina

(Sommerf. :Fr.) Domanski

Radulodon aneirius

 

 

 

130

Radulodon

aneirinus

(Sommerf.) Spirin

Ceriporiopsis aneirina

 

 

R

193

Tubulicrinis

angustus

(D.P.Rogers & Weresub) Donk

 

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

 

agg.

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld

 

 

 

 

237

Thelephora

anthocephala

(Bull.) Fr.

 

 

3

3

39

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk

 

 

 

 

275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.

 

 

 

87

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich

 

 

 

 

103

Trechispora

araneosa

(Höhn. & Litsch.) K.H. Larss.

 

Bender/Martini/2019

 

 

1

Lentinus

arcularius

(Batsch) Zmitr.

Polyporus arcularius

 

 

 

303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius

 

 

R

174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin

 

 

3

3

12

Clavaria

argillacea

Pers.

 

Kasparek/1993 MSTR AP 01219

2

2

151

Kurtia

argillacea

(Bres.) Karasinski

Hyphoderma argillacea

 

 

 

154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

Kurtia argillacea

 

 

 

137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia arguta

 

 

 

221

Coniophora

arida

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

221

Coniophora

arida var. suffocata

(Peck) Ginns

 

Tripodi/2019

 

 

137

Hyphodontia

aspera

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia aspera Xylodon asper

 

 

 

204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin

 

Bender/Wergen

 

 

129

Xylodon

asperus

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia aspera, Grandinia granulosa ss. B/K

Fliedner/2000

 

 

108

Tylospora

asterophora

(Bonord.) Donk

 

 

 

 

231

Tomentella

atramentaria

Rostr.

 

Dämmrich/2018

 

 

232

Tomentella

atroarenicolor

Nikol.

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

atrofusca

M.J.Larsen

Pseudotomentella sciastra

Wehr

 

 

12

Clavaria

atroumbrina

Corner

Clavulinopsis atroumbrina

Jürgens/2014

 

 

98

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

448

Tremella

aurantia

Schwein.

 

Arnsch./Wehr 2019 MSTR AP 00419

 

 

173

Peniophora

aurantiaca

(Bres.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

492

Athelidium

aurantiacum

(M.P. Christ.) Oberw.

 

 

 

 

152

Erythricium

aurantiacum

(Lasch) D. Hawksw. & A. Henrici

Marchandiomyces aurantium

Sparrius/2000; APR/2017

 

 

240

Hydnellum

aurantiacum

(Batsch : Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

321

Hapalopilus

aurantiacus

(Rostk.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

58

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.

 

 

 

 

126

Mycoacia

aurea

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

Phlebia aurea

 

R

R

128

Phlebia

aurea

(Fr.) Nakasone

Mycoacia aurea

 

 

R

39

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.

 

 

 

1

204

Botryobasidium

aureum

Parmasto

 

 

 

 

226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

47

Lentinellus

auricula

(Fr.) E. Ludw.

 

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae var. lactea

Quél.

 

 

 

 

232

Tomentella

badia

(Link) Stalpers

T. fimbriata

 

 

 

295

Picipes

badius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus badius

 

 

 

303

Polyporus

badius

(Pers.) Schwein.

Picipes badius, Royoporus badius

 

 

 

304

Royoporus

badius

(Pers.) A.B.De

Polyporus badius

 

 

 

334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus

 

 

 

332

Oligoporus

balsameus

(Peck) Gilb. & Ryvarden

Postia balsamea

 

 

 

137

Hyphodontia

barba-jovis

(Bull.) J. Erikss.

Kneiffiella barba-jovis

 

 

 

339

Kneiffiella

barba-jovis

(Bull. :Fr.) P. Karst.

Hyphodontia b., Grandinia b.

 

 

 

39

Ramaria

bataillei

(Maire) Corner

 

 

 

 

367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P. Karst.

Lasiochlaena benzoina

 

3

3

363

Fomitopsis

betulina

(Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai

Piptoporus betulinus

 

 

 

353

Lenzites

betulina

(L.) Fr.

 

AP 00115

 

 

307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina

 

 

 

67

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz

 

 

3

3

107

Piloderma

bicolor

(Peck) Jülich

Piloderma croceum

 

 

 

131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto

 

 

 

 

316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer

 

 

 

 

358

Trichaptum

biforme

(Fr.) Ryvarden

 

 

 

 

124

Mycoaciella

bispora

(Stalpers) J. Erikss. & Ryvarden

Phlebia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

128

Phlebia

bispora

(Stalpers) Nakasone

Mycoacia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

87

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)

 

 

 

157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.

 

 

 

 

337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

3

193

Tubulicrinis

borealis

J.Erikss.

 

L.Krieglst./2016

 

 

232

Tomentella

botryoides

(Schwein.) Bourdot & Galzin

 

Wehr

 

 

39

Ramaria

botrytis

(Pers.) Bourdot

 

 

2

2

168

Steccherinum

bourdotii

Saliba & A. David

 

 

 

 

491

Tulasnella

bourdotii

Jülich

 

L.Krieglst./2017

 

 

409

Helicobasidium

brebissonii

(Desm.) Donk

Helicobasidium purpureum

 

 

 

52

Mucronella

bresadolae

(Quél.) Corner

M. alba, M. pendula

 

 

 

231

Tomentellopsis

bresadolana

(Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

25

Sparassis

brevipes

Krombh.

Sparassis laminosa

Mohl&Theissen/ 2017/2018 MSTR AP 00219

 

 

137

Hyphodontia

breviseta

(P.Karst.) J. Erikss.

 Xylodon brevisetus

 

 

 

129

Xylodon

brevisetus

(P. Karst.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia breviseta

 

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

 

agg,

 

 

 

84

Sistotrema

brinkmannii

(Bres.) J.Erikss.

 

 

 

 

39

Ramaria

broomei

(Cotton & Wakef.) R.H. Petersen

Mohl & Theisen/2019

 

 

 

1

Lentinus

brumalis

(Pers.) Zmitr.

Polyporus brumalis

 

 

 

303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis

 

 

 

232

Tomentella

bryophila

(Pers.) M.J. Larsen

 

 

 

 

455

Guepiniopsis

buccina

(Pers.) L.L. Kenn.

MSTR AP 00517

Thebud-Lassak/ Bender/2017

 

 

107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich

 

 

 

 

136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J. Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum

 

 

 

79

Terana

caerulea

(Lam.) Kuntze

Pulcherricium coeruleum

 

 

R

334

Postia

caesia

(Schrad.) P. Karst.

Oligoporus caesius

 

 

 

432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen

 

 

 

1

332

Oligoporus

caesius

(Schrad. : Fr.) Gilb. & Ryvarden

Postia caesia

 

 

 

437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells

 

Bender

 

 

178

Atheliachaete

calotricha

(P.Karst.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate calotricha

 

 

 

183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha

 

 

R

52

Mucronella

calva

(Alb. & Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata

 

 

 

305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domański & Orlicz

 

 

 

R

204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.

 

 

 

 

12

Clavaria

candida

Weinm.

Clavulinopsis c., Clavaria asterospora

 

 

 

14

Clavulinopsis

candida

(Weinm.) Corner

Clavaria candida

 

2

2

437

Exidia

candida var. cartilaginea

(S. Lundell & Neuhoff) Spirin & V. Malysheva

Exidia cartilaginea

 

 

 

19

Typhula

capitata

(Pat.) Berthier

 

L.Krieglsteiner

 

 

154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus

 

 

 

463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus

 

 

 

146

Lawrynomyces

capitatus

(J.Erikss & Å. Strid) Karasinski

Hyphoderma capitatum

 

 

 

4

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium

 

 

 

19

Typhula

caricina

P.Karst.

 

 

 

R

29

Pterula

caricis-pendulae

Corner

 

 

R

R

359

Skeletocutis

carneogrisea

A.David

 

 

 

 

341

Schizopora

carneolutea

(Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar

Schizopora flavipora

 

 

 

275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii

 

 

3

255

Hymenochaete

carpatica

Pilát

 

 

 

 

437

Exidia

cartilaginea

S. Lundell & Neuhoff

Exidia candida var. cartilaginea

 

 

 

237

Thelephora

caryophyllea

(Schaeff.) Pers.

 

 

2

2

47

Lentinellus

castoreus

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

MSTR AP 00719

 

 

103

Trechispora

caucasica

(Parmasto) Liberta

Cristella caucasica

Bender/2017 Dämmrich 11417

 

 

91

Amylocorticium

cebennense

(Bourdot) Pouzar

 

 

 

 

128

Phlebia

centrifuga

P.Karst

P. mellea

 

 

 

434

Craterocolla

cerasi

(Schumach.) Sacc.

Ditangium cerasi

 

R

R

434

Ditangium

cerasi

(Schumach.) Costantin & L.M. Dufour

 

 

R

R

334

Postia

ceriflua

(Quél.) Jülich

Oligoporus cerifluus

 

 

 

332

Oligoporus

cerifluus

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Ryvarden

Postia ceriflua

Dämmrich/2018

 

 

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Massee

 

 

 

 

356

Trametes

cervina

(Schwein.) Bres.

Antrodia cervina, Trametopsis c.

Bender/Dämmrich/2017 Dämmrich 11414

 

 

357

Trametopsis

cervina

(Schwein.) Tomšovský

Trametes cervina

Bender/Dämmrich/2017 Dämmrich 11414

 

 

174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin

 

 

R

R

335

Tyromyces

chioneus

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

105

Lindtneria

chordulata

(D.P. Rogers) Hjortstam

Botryohypochnus chordulatus

Bender/2017

 

 

109

Phlebiella

christiansenii

(Parmasto) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

1

267

Porodaedalea

chrysoloma

(Fr.) Fiasson & Niemelä

 

 

 

 

5

Cantharellus

cibarius

Fr.

 

 

3

 

5

Cantharellus

cibarius var. albipes

Peck

 

 

 

 

5

Cantharellus

cibarius var. amethysteus

Quél.

Cantharellus amethysteus

 

 

 

303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus, L. substrictus

 

 

 

168

Steccherinum

ciliolatum

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Buding

 

 

 

 

137

Hyphodontia

cineracea

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella cineracea

 

 

R

339

Kneiffiella

cineracea

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia c., Hyphodontia c.

 

 

R

232

Tomentella

cinerascens

(P.Karst.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

3

21

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

232

Tomentella

cinereoumbrina

(Bres.) Stalpers

 

Wergen/2012

 

 

432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen

 

 

 

 

5

Cantharellus

cinereus

(Pers.) Fr.

Craterellus cinereus

 

3

2

6

Craterellus

cinereus

(Pers. : Fr.) Donk

Cantharellus cinereus

 

3

2

355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P. Karst.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

266

Onnia

circinata

(Fr.) P. Karst.

Inonotus leporinus

 

 

 

55

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus

 

3

3

65

Gloiothele

citrina

(Pers.) Ginns & G.W. Freeman

 

 

 

 

483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P. Roberts

Sebacinella citrispora

 

 

 

35

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus

 

R

R

163

Peniophorella

clavigera

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma clavigerum

Bender & Dämmrich/2019

 

 

66

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone

 

Bender/2016

 

 

194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

47

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.

 

MSTR AP 00817

 

 

47

Lentinellus

cochleatus var. inolens

(Konrad & Maubl.) M. Holden

 

 

 

 

232

Tomentella

coerulea

Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

103

Trechispora

cohaerens

(Schwein.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

80

Vuilleminia

comedens

(Nees) Maire

 

 

 

 

60

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

 

L.Krglst./2014

 

 

395

Schizophyllum

commune

Fr.

Agaricales

 

 

 

410

Helicobasidium

compactum

Boedijn

Helicobasidium longisporum

Bender

 

 

269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C. Dai

Phellinus conachtus

 

 

 

2

Panus

conchatus

(Bull.) Fr.

Panus torulosus

 

 

 

267

Phellinus

conchatus

(Pers.) Quél.

Phellinopsis conchata

 

 

 

240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker

 

 

1

1

77

Corticium

confine

Bourdot & Galzin

Trechispora confinis

Bender/Dämmrich/2017

 

 

103

Trechispora

confinis

(Bourdot & Galzin) Liberta

Corticium confine

Bender/Dämmrich/2017

 

 

301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens

 

 

 

243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar

 

 

R

R

75

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor

 

 

 

84

Sistotrema

confluens

Pers.

 

KGumbinger 1073

 

2

361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J. Schröt.

 

AP 00615

 

 

243

Phellodon

connatus

(Schultz :Fr.) P. Karst.

Phellodon melaleucus

 

 

 

204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.

 

 

 

 

270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus

 

2

2

158

Intextomyces

contiguus

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

19

Typhula

contorta

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa var. contorta

 

 

 

104

Cristinia

coprophila

(Wakef.) Hjortstam

 

Bender/2018

 

 

19

Typhula

corallina

Quél.

T. crassipes Fuckel

 

 

 

21

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata

 

 

 

55

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

AP 01715

2

2

189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Meruliopsis corium

 

 

 

182

Meruliopsis

corium

(Pers.:Fr.) Ginns

Byssomerulius corium

 

 

 

462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.

 

 

 

 

128

Phlebia

cornea

(Bourdot & Galzin) Parmasto

Crustoderma corneum

F. Kasparek

 

 

9

Ceratellopsis

corneri

Berthier

 

 MSTR AP 00118

 

 

172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone

Phlebia cornea

F.Kasparek

 

 

14

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner

 

AP 01415

2

2

482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P. Rogers

C. lantanae-camarae

 

 

 

6

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.

 

 

3

3

84

Sistotrema

coroniferum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

255

Hymenochaete

corrugata

(Fr.) Lév.

Hymenochaetopsis corrugata Pseudochaete corrugata

 

 

 

257

Hymenochaetopsis

corrugata

(Fr.) S.H. He & Jiao Yang

Hymenochaete corrugata

 

 

 

155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

256

Pseudochaete

corrugata

(Fr.) S.H.He & Y.C.Dai

Hymenochaetopsis corrugata

 

 

 

39

Ramaria

corrugata

(P.Karst.) Schild

Ramaria eumorpha

 

 

 

312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden

 

Berndt

 

 

80

Vuilleminia

coryli

Boidin, Lanq. & Gilles

 

 

 

 

15

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997

 

 

19

Typhula

crassipes

Fuckel

Typhula corallina

Bender/Siepe/ SI 62/2012

 

 

154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich

 

 

 

 

157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H. Nilsson & Hallenb.

 

Bender

 

 

232

Tomentella

crinalis

(Fr.) M.J. Larsen

 

 

 

 

134

Plicatura

crispa

(Pers.) Rea

Plicaturopsis crispa

 

 

 

25

Sparassis

crispa

(Wulfen) Fr.

 

 

 

 

114

Ceraceomyces

crispatus

(O.F. Müll.) Rauschert

Ceraceomyces serpens

 

 

 

299

Laeticutis

cristata

(Schaeff.) Audet

Albatrellus cristata

 

 

 

12

Clavaria

cristata var. curta

Jungh.

 

 

 

 

21

Clavulina

cristata var. nivea

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata

 

2

2

18

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner

 

 

 

1

132

Sarcodontia

crocea

(Schwein.) Kotl.

 

 

 

3

107

Piloderma

croceum

J. Erikss. & Hjortstam

Piloderma bicolor

 

 

 

321

Hapalopilus

croceus

(Pers. : Fr.) Donk

 

 

 

 

159

Basidioradulum

crustosum

(Pers.) Zmitr.,Malysheva &Spirin

Lyomyces crustosus

 

 

 

143

Lyomyces

crustosus

(Pers.) P. Karst.

Basidioradulum crustosum

 

 

 

154

Hyphoderma

cryptocallimon

B. de Vries

 

 

 

 

486

Thanatephorus

cucumeris

(A.B. Frank) Donk

Rhizoctonia solani

Kummer/2017

 

 

19

Typhula

culmigena

(Mont. & Fr.) Berthier

 

 

 

 

37

Phaeoclavulina

curta

(Fr.) Giachini

Ramaria myceliosa

 

 

 

39

Ramaria

curta

(Fr.) Schild

Phaeoclavulina curta

Christan/1996

 

 

261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P. Karst.

 

Kasparek/ 1999 MSTR AP 01619

 

2

230

Amaurodon

cyaneus

(Wakef.) Kõljalg & K.H. Larss.

Tomentella c., Pseudotomentella c.

Bender/Dämmrich/2017/ Dämmrich 11412

 

 

3

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr

 

 

80

Vuilleminia

cystidiata

Parmasto

 

L.Krglst. 2012

 

 

87

Athelia

cystidiolophora

Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

danicum

J. Erikss. & Hjortstam

 

 

 

 

87

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

39

Ramaria

decurrens

(Pers.) R.H.Petersen

 

 

R

R

183

Phanerochaete

deflectens

(P. Karst.) Hjortstam

 

 

 

 

436

Eichleriella

deglubens

(Berk. & Br.) Lloyd

Heteroradulum deglubens

 

 

2

433

Heteroradulum

deglubens

(Berk. & Broome) Spirin & Malysheva

Eichleriella deglubens, Radulum d.

 

 

2

132

Sarcodontia

delectans

(Peck) Spirin

Spongipellis delectans

 

 

1

141

Spongipellis

delectans

(Peck) Murrill

Sarcodontia delectans

 

 

1

83

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta

 

 

 

 

138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus, Hyphodontia detritica

Bender

 

 

129

Xylodon

detriticus

Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Lagarobasidium detriticum

Bender

 

 

84

Sistotrema

diademiferum

(Bourdot & Galzin) Donk

 

 

 

 

325

Gelatoporia

dichroa

(Fr.) Ginns

Gloeoporus dichrous

 

 

 

324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa

AP 01015

1

1

58

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.

 

 

2

2

232

Tomentella

donkii

Litsch.

 

 

 

 

261

Inonotus

dryadeus

(Pers.:Fr.) Murrill

Pseudoinonotus dryadeus

 

 

 

265

Pseudoinonotus

dryadeus

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Inonotus dryadeus

 

2

3

172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto

 

 

 

 

260

Inocutis

dryophila

(Berk.) Fiasson & Niemelä

Inonotus dryophilus

 

 

 

261

Inonotus

dryophilus

(Berk.) Murrill

Inocutis dryophila

 

 

 

442

Heterochaetella

dubia

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

Sebacina dubia, Stypella dubia

 

 

 

446

Stypella

dubia

(Bourdot & Galzin) P. Roberts

Heterochaetella dubia

Bender/Dämmrich/2017

 

 

248

Dichostereum

durum

(Bourdot & Galzin) Pilát

 

 

 

 

231

Tomentellopsis

echinospora

(Ellis) Hjortstam

 

 

 

 

438

Exidiopsis

effusa

(Bref. ex Sacc.) Möller

 

Fliedner/1999

 

 

137

Hyphodontia

efibulata

J. Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella efibulata

L.Krieglst./2016

 

 

339

Kneiffiella

efibulata

(J. Erikss. & Hjortstam) Jülich & Stalpers

Hyphodontia efibulata

L. Krieglst./2016

 

 

104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica

 

 

 

157

Hypochnicium

eichleri

(Bres. ex Sacc. & P. Syd.) J. Erikss. & Ryvarden

Hyphoderma albostramineum

 

 

 

491

Tulasnella

eichleriana

Bres.

 

 

 

 

41

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

2012

L.Krieglsteiner

 

 

232

Tomentella

ellisii

(Sacc.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

114

Ceraceomyces

eludens

K.H. Larss.

C. sublaevis

 

 

 

448

Tremella

encephala

Pers.

 

 

 

 

445

Sebacina

epigaea

(Berk. & Broome) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

agg.

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

s. str.

L. Krieglst./2009

 

 

77

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012

 

 

157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam

 

 

 

 

173

Peniophora

erikssonii

Boidin

 

 

 

 

55

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.

 

 

2

2

19

Typhula

erythropus

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

39

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii, R. corrugata

 

2

2

321

Hapalopilus

eupatorii

(P. Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016 Kasparek/2016

 

 

115

Cylindrobasidium

evolvens

(Fr.) Jülich

Cylindrobasidium laeve

 

 

 

310

Ceriporia

excelsa

S. Lundell ex Parmasto

 

 

 

 

350

Donkioporia

expansa

(Desm.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

 

432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen

 

 

 

 

415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link

 

Kasparek/2000 MSTR AP 01519

 

2

12

Clavaria

falcata

Pers.

Clavaria acuta

Kasparek/2000 MSTR AP 01019

3

3

407

Helicogloea

farinacea

(Höhn.) D.P. Rogers

Saccoblastia farinacea

Bender/2014

 

 

408

Saccoblastia

farinacea

(Höhn.) Donk

Saccosoma farinacea

 

 

 

408

Saccosoma

farinacea

(Höhn.) Spirin & K. Põldmaa

Saccoblastia, Helicogloea farinacea

 

 

 

103

Trechispora

farinacea

 

agg.

 

 

 

103

Trechispora

farinacea

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich

 

 

 

 

103

Trechispora

fastidiosa

(Pers.) Liberta

 

 

 

 

39

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken

 

 

 

R

39

Ramaria

fennica var. fumigata

Schild

Ramaria fumigata

Apr 05

 

 

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus ferreus

 

 

 

5

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015

 

(R)

231

Tomentella

ferruginea

(Pers. : Fr.) Pat.

 

 

 

 

232

Tomentella

ferruginella

(Bourdot & Galzin) Svrček

 

 

 

 

267

Phellinidium

ferrugineofuscum

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus

 

 

 

240

Hydnellum

ferrugineum

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

1

270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus

 

 

 

109

Phlebiella

fibrillosa

(Hallenb.) K.H. Larss.& Hjortstam

 

 

 

R

108

Tylospora

fibrillosa

(Burt) Donk

 

 

 

 

233

Odontia

fibrosa

(Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg

Tomentella fibrosa

 

 

 

232

Tomentella

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Odontia fibrosa

 

 

 

87

Athelia

fibulata

M.P.Christ.

 

 

 

 

186

Rhizochaete

filamentosa

(Berk.& M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Rhizochaete radicata

Wehr

 

 

117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krieglst./2016

 

 

17

Macrotyphula

filiformis

(Bull.) Paechn.

Typhula filiformis, Macrotyphula juncea

 

 

 

19

Typhula

filiformis

(Bull.) Fr.

Macrotyphula filiformis

 

 

 

329

Porotheleum

fimbriatum

(Pers.) Fr.

Stromatoscypha fimbriata/lt.IF den Agaricomycetes zuzuordnen

L.Krieglst./1999

 

 

168

Steccherinum

fimbriatum

(Pers.) J. Erikss.

 

 

 

 

449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P. Roberts

Tremella fimetaria Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015

 

 

318

Aurantiporus

fissilis

(Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden

Tyromyces fissilis

 

 

3

335

Tyromyces

fissilis

(Berk. & M.A. Curtis) Donk

Aurantioporus fissilis

 

 

 

17

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

Typhula fistulosa

 

 

3

19

Typhula

fistulosa

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa

 

 

 

17

Macrotyphula

fistulosa var. contorta

(Holmsk.) Nannf. & L. Holm

Typhula contorta

 

 

 

37

Phaeoclavulina

flaccida

(Fr.) Giachini

Ramaria flaccida

 

 

 

39

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida

 

 

R

52

Mucronella

flava

Corner

 

Wehr

 

 

39

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.

Ramaria obtusissima

 

 

2

306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domański

Antrodia flavescens

Krauch

 

 

39

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen

 

 

R

3

12

Clavaria

flavipes

Pers.

C. straminea; MSTR AP 01217

Wehr/2017

 

1

339

Kneiffiella

flavipora

(Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Zmitr. & Malysheva

Xylodon flaviporus

 

 

 

341

Schizopora

flavipora

(Berk. & M.A.Curtis ex Cooke) Ryvarden

Hyphodontia flavipora, Schizopora carneolutea

 

 

 

129

Xylodon

flaviporus

(Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Riebesehl & Langer

Schizopora flavipora

 

 

 

39

Ramaria

flavobrunnescens

(G.F.Atk.) Corner

 

 

 

 

332

Oligoporus

floriformis

(Quél.) Gilb. & Ryvarden

Postia floriformis

 

 

 

334

Postia

floriformis

(Fr.) Jülich

Oligoporus floriformis

 

3

3

450

Phaeotremella

foliacea

 

agg. Tremella

 

 

 

448

Tremella

foliacea

Pers.

Phaeotremella foliacea agg.

 

 

 

362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.

 

 

 

 

39

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

316

Abortiporus

fractipes

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Ryvarden

Loweomyces fractipes

 

 

 

317

Loweomyces

fractipes

(Berk. & M.A. Curtis) Jülich

Abortiporus fractipes

 

 

2

12

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis

 

 

 

53

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk

 

 

R

R

332

Oligoporus

fragilis

(Fr.) Gilb. & Ryvarden

Postia fragilis

 

3

3

334

Postia

fragilis

(Sacc.) Jülich

Oligoporus fragilis

Smolinski/2012

 

 

372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden

 

 

 

 

5

Cantharellus

friesii

Quél.

 

 

2

2

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray

 

 

3

3

450

Phaeotremella

frondosa

(Fr.) Spirin & V. Malysheva

Tremella frondosa

Maaßen & Wehr/2019

 

 

176

Xylobolus

frustulatus

(Pers.) P.Karst.

 

 

2

2

181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krieglst./2016

 

 

322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk

 

L.Krieglst.,Wergen/2012 AP 00415

 

 

255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.

 

 

 

1

335

Tyromyces

fumidiceps

G.F. Atk.

Leptoporellus fumidiceps

Bender/Dämmrich/2019

 

 

336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P. Karst.

 

 

3

 

12

Clavaria

fumosa

Pers.

 

 

 

2

462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

64

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam

 

 

 

 

131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto

 

 

 

 

126

Mycoacia

fuscoatra

(Fr.) Donk

Phlebia fuscoatra

 

 

 

128

Phlebia

fuscoatra

(Fr.) Nakasone

Mycoacia fuscoatra

 

 

 

232

Tomentella

fuscocinerea

(Pers.) Donk

Tomentellastrum montanense

Bender/Dämmrich/2017

 

 

358

Trichaptum

fuscoviolaceum

(Ehrenb.) Ryvarden

Trichaptum hollii

 

 

 

14

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner

 

AP 01615

2

2

221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke

 

Bender/2016 MSTR AP 01517

 

 

486

Thanatephorus

fusisporus

(J. Schröt.) Hauerslev & P. Roberts

Uthatobasidium fusisporum; Anam. Rhizoctonia fusispora

 

 

 

88

Athelopsis

fusoidea

(Jülich) Tellería

Fibulomyces fusoideus

 

 

R

93

Fibulomyces

fusoideus

Jülich

Athelopsis fusoidea

 

 

R

178

Atheliachaete

galactites

(Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate galactites

 

 

 

183

Phanerochaete

galactites

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete galactites

 

 

 

352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata

 

2

2

94

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich

 

 

 

 

232

Tomentella

galzinii

Bourdot

 

Bender/Dämmrich/2017/ Dä11415

 

 

175

Stereum

gausapatum

(Fr.) Fr.

St. quercinum

 

 

 

435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker

 

 

1

1

157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J. Erikss.

 

 

 

 

356

Trametes

gibbosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski

 

 

 

 

437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.

Exidia truncata

 

 

 

88

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina

 

 

 

193

Tubulicrinis

glebulosus

(Fr.) Donk

Tubulicrinis gracillimus

 

 

 

448

Tremella

globispora

D.A.Reid

 

 

 

 

462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.

 

 

 

3

133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina

 

 

 

29

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner

 

 

 

 

39

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

193

Tubulicrinis

gracillimus

(Ellis & Everh. Ex D.P.Rogers & H.S.Jacks.) G. Cunn.

Tubulicrinis glebulosus

 

 

 

19

Typhula

graminum

P.Karst.

 

 

 

 

248

Dichostereum

granulosum

(Pers.) Boidin & Lanq.

 

 

 

 

12

Clavaria

greletii

Boud.

 

 

 

1

440

Myxarium

grilletii

(Boud.) D.A. Reid

Stypella grilletii, podlachicum

 

 

 

446

Stypella

grilletii

(Boud.) P. Roberts

Myxarium grilletii, podlachicum

 

 

 

438

Exidiopsis

grisea

(Pers.) Bourdot & Maire

Sebacina grisea

 

 

 

445

Sebacina

grisea

Bres.

Exidiopsis grisea

 

 

 

110

Amyloxenasma

grisellum

(Bourdot) Hjortstam & Ryvarden

Aphanobasidium g., Phlebiella g

 

 

 

232

Tomentella

griseoumbrina

Litsch.

 

AP 00716

 

 

334

Postia

guttulata

(Murrill) Jülich

Oligoporus guttulatus

 

2

2

332

Oligoporus

guttulatus

(Peck) Gilb. & Ryvarden

Postia guttulata

Smolinski/2012

 

 

163

Peniophorella

guttulifera

(P. Karst.) K.H. Larss.

Phlebia guttulifera

MSTR AP00417/ Bender

 

 

85

Sistotremastrum

guttuliferum

Melo, M. Dueñas, Telleria & M.P. Martín

 

Bender/Dämmrich/2017

 

 

137

Hastodontia

hastata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

261

Inonotus

hastifer

Pouzar

 

 

 

3

142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn

 

(R)

451

Guepinia

helvelloides

(DC.) Fr.

Tremiscus helvelloides

 

 

 

458

Tremiscus

helvelloides

(DC.:Fr.) Donk

Guepinia helvelloides

 

 

 

104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner

 

AP 01515

2

2

170

Scytinostroma

hemidichophyticum

Pouzar

Sc. portentosum ss. auct. europ.

 

R

R

272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

herbicola

Fortey & Ryvarden

Hapalopilus eupatorii

Bender/2016

 

 

342

Antrodia

heteromorpha

(Fr.) Donk

 

 

 

 

84

Sistotrema

heteronemum

(J.Erikss.) Å. Strid

 

Bender/2017 Dämmrich 11413

 

 

61

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./ 2016

 

 

227

Serpula

himantioides

(Fr.) P. Karst.

 

AP 00915

 

 

271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H. Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola

 

 

R

356

Trametes

hirsuta

(Wulfen) Lloyd

 

 

 

 

175

Stereum

hirsutum

(Willd.) Pers.

 

 

 

 

261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

343

Antrodiella

hoehnelii

(Bres.) Niemelä

Antrodiella serpula

 

 

 

358

Trichaptum

hollii

(J.C. Schmidt :Fr.) Kreisel

Trichaptum fuscoviolaceum

 

 

 

185

Scopuloides

hydnoides

(Cooke & Massee) Hjortstam & Ryvarden

Scopuloides rimosa

 

 

 

103

Trechispora

hymenocystis

(Berk. & Broome) K.H. Larss.

 

 

 

 

5

Cantharellus

ianthinoxanthus

(Maire) Kühner

Craterellus ianthinoxanthus

 

 

R

6

Craterellus

ianthinoxanthus

(Maire) Pérez-De-Greg.

Cantharellus ianthinoxanthus

 

 

R

267

Phellinus

igniarius

 

agg.

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. alni, Ph. trivialis

 

 

 

241

Sarcodon

imbricatus

(L.) P. Karst.

 

 

0

1

12

Clavaria

incarnata

Weinm.

 

Wehr/I.Jürgens

 

 

21

Clavulina

incarnata

(Corner) Lüderitz

 

 

 

 

173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

19

Typhula

incarnata

Lasch : Fr.

 

 

 

 

81

Galzinia

incrustans

Parmasto

 

 

 

 

445

Sebacina

incrustans

(Pers.) Tul. & C.Tul.

 

MSTR AP 00619

 

 

448

Tremella

indecorata

Sommerf.

 

 

 

 

175

Stereum

insignitum

Quél.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum

 

 

 

78

Vararia

investiens

(Schwein.) P.Karst.

 

L.Krieglst./2016

 

 

208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum

 

 

 

241

Sarcodon

joeides

(Pass.) Bataille

 

 

R

 

470

Exobasidium

juelianum

Nannf.

 

Siepe AP 00316

 

 

17

Macrotyphula

juncea

(Alb.&Schwein.) Berthier

Macrotyphula filiformis

 

 

 

143

Lyomyces

juniperi

(Bourdot & Galzin) Riebesehl & Langer

Xylodon juniperi

Bender/2017

 

 

121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto

 

 

 

 

157

Hypochnicium

karstenii

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium multiforme

ZMykol 56(1)

 

 

335

Tyromyces

kmetii

(Bres.) Bondartsev & Singer

 

Schäfer/2016 MSTR AP 00319

 

 

12

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.

 

 

 

3

359

Skeletocutis

kuehneri

A.David

 

 

 

 

18

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner

 

 

R

R

342

Antrodia

kuzyana

(Pilát) Spirin & J. Vlasák

Antrodia malicola

 

 

 

340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender

 

 

88

Athelopsis

lacerata

(Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

Amylocorticium laceratum

 

 

 

91

Amylocorticium

laceratum

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Athelia lacerata

 

 

 

168

Steccherinum

lacerum

(P.Karst.) Kotir. & Saaren.

Junghuhnia lacera

Bender

 

 

463

Dacrymyces

lacrymalis

(Pers.) Nees

 

Mentken/Wagner/2013

 

 

227

Serpula

lacrymans

(Wulfen) J. Schröt.

S. domestica

 

 

 

128

Phlebia

lacteola

(Bourdot) M.P. Christ.

ZMykol 56(1)

 

 

 

65

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens

 

 

 

166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

335

Tyromyces

lacteus

(Fr.) Murrill

Oligoporus tephroleucus f. lacteus

 

 

 

173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen

 

 

2

2

152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam

 

 

 

 

204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto

 

 

 

 

115

Cylindrobasidium

laeve

(Pers.) Chamuris

Cylindrobasidium evolvens

 

 

 

92

Cyphellostereum

laeve

(Fr.) D.A.Reid

Muscinupta laevis

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin

 

 

1

1

267

Phellinus

laevigatus

(P. Karst.) Bourdot & Galzin

 

 

1

1

96

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

103

Trechispora

laevis

K.H. Larss.

 

H.Bender/2016

 

 

407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.

 

Bender/2015

 

 

232

Tomentella

lapida

(Pers.) Stalpers

 

 

 

 

39

Ramaria

largentii

Marr & D.E.Stuntz

 

 

 

R

19

Typhula

laschii

Rabenh.

Typhula variabilis

 

 

R

494

Krieglsteinera

lasiosphaeriae

Pouzar

 

 

 

 

312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk

 

 

R

R

232

Tomentella

lateritia

Pat.

non ss. Wakefield ! (=punicea)

 

 

2

251

Asterostroma

laxum

Bres.

 

 

 

 

88

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014

 

 

89

Sidera

lenis

(P.Karst.) Miettinen

Antrodiella lenis

L.Krieglst./2016

 

 

3

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus

Kasparek/1989 MSTR AP 01719

 

 

261

Inonotus

leporinus

(Fr.) Gilb. & Ryvarden

Onnia circinata, Onnia leporina

 

 

 

185

Scopuloides

leprosa

(Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles

Phanerochaete leprosa

Bender/2014

 

 

309

Cerioporus

leptocephalus

(Jacq.) Zmitr.

Polyporus varius

 

 

 

303

Polyporus

leptocephalus

(Jacq.) Fr.

Cerioporus leptocephalus

 

 

 

105

Lindtneria

leucobryophila

(Henn.) Jülich

Mycolindtneria l.

 Bender/2013

 

 

106

Mycolindtneria

leucobryophila

(Henn.) Rauschert

Lindtneria leucobryophila

 

 

 

334

Postia

leucomallella

(F. Ludw.) Vesterh.

Oligoporus leucomallellus

 

 

 

332

Oligoporus

leucomallellus

(Murrill) Gilb. & Ryvarden

Postia leucomallella

 

2

2

245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod

 

Sonneb./LWL

 

 

66

Gloeocystidiellum

leucoxanthum

(Bres.) Boidin

Megalocystidium Gloeocystidium leucoxanthum

 

 

 

66

Megalocystidium

leucoxanthum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum leucoxanthum

 

 

 

448

Tremella

lichenicola

Diederich

Scholz (2000)

 

 

 

13

Clavariadelphus

ligula

(Schaeff.) Donk

 

 

 

3

173

Peniophora

lilacea

Bourdot & Galzin

 

 

 

1

232

Tomentella

lilacinogrisea

Wakef.

T. neobourdotii

 

 

R

128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata

 

 

 

173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea

 

 

 

345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii

 

 

 

128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

128

Phlebia

longicystidiata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Crustoderma longicystidiata

 

 

 

172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

Phlebia longicystidiata

 

 

 

452

Ceratosebacina

longispora

(Hauerslev) P. Roberts

 

 

 

 

410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.

Helicobasidium compactum

Bender

 

 

191

Subulicystidium

longisporum

(Pat.) Parmasto

agg.

 

 

 

275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.

 

 

3

3

89

Sidera

lunata

(Romell ex Bourdot & Galzin) K.H. Larss.

Athelopsis lunata

 

 

 

157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J. Erikss.

 

Fliedner/1 :246/2016

 

 

267

Phellinus

lundellii

Niemelä

 

 

1

1

66

Gloeocystidiellum

luridum

(Bres.) Boidin

Megalocystidium luridum

 

 

 

66

Megalocystidium

luridum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum luridum

 

 

 

39

Ramaria

lutea

Schild

 

Sonneb./LWL

 

 

14

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner

 

 

 

3

338

Butyrea

luteoalba

(P. Karst.) Miettinen

Junghuhnia luteoalba

 

 

R

14

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner

 

AP 01315

2

2

340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba

 

 

R

73

Uncobasidium

luteolum

Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

6

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora

 

 

R

99

Tretomyces

lutescens

(J. Erikss. & Ryvarden) K.H. Larss., Kotir. & Saaren.

Byssocorticium lutescens

 

 

 

19

Typhula

lutescens

Boud.

 

 

R

 

439

Cryptococcus

luteus

(P.Roberts) Boekout, Xin Zhan Liu, F.Y. Bai & M. Groenew.

Filobasidiella lutea

Sothmann/Wassink/2019 MSTR AP 00519

 

 

173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

151

Kurtia

macedonica

(Litsch.) Karasiński

Hyphoderma macedonicum

L.Krieglst./2016

 

 

154

Hyphoderma

macedonicum

(Litsch.) Donk

Kurtia macedonica

L.Krieglst./2016

 

 

150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto

 

 

 

 

342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä

 

 

 

 

180

Phanerodontia

magnoliae

(Berk. & M.A. Curtis) Hjortstam & Ryvarden

Phanerochaete aculeata

Bender/ Dämmrich/2015

 

 

39

Ramaria

mairei

Donk

Ramaria pallida

 

 

 

342

Antrodia

malicola

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

Antrodia kuzyana

 

R

R

348

Brunneoporus

malicola

(Berk. & M.A. Curtis) Audet

Antrodia kuzyana

 

 

 

154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk

 

 

 

 

372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk

 

AP 00815

 

 

243

Phellodon

melaleucus

(Sw. ex Fr.) P.Karst.

Phellodon connatus

 

 

 

295

Picipes

melanopus

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus melanopus

 

3

3

303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus

 

3

3

5

Cantharellus

melanoxeros

Desm.

Craterellus melanoxeros

 

 

R

6

Craterellus

melanoxeros

(Desm.) Pérez-De-Greg.

Cantharellus melanoxeros

 

 

R

128

Phlebia

mellea

Overh.

P. centrifuga

 

 

1

401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.

 

 

 

3

448

Tremella

mesenterica

Retz.

 

 

 

 

19

Typhula

micans

(Pers.) Berthier

 

 

 

 

16

Lentaria

micheneri

(Berk. & M.A.Curtis) Corner

Lachnocladium micheneri

 

 

R

47

Lentinellus

micheneri

(Berk. & M.A. Curtis) Pegler

 

 

 

 

103

Trechispora

microspora

(P.Karst.) Liberta

 

 

 

 

114

Ceraceomyces

microsporus

K.H. Larss.

 

L.Krieglst./2016

 

 

463

Dacrymyces

minor

Peck

 

 

 

 

75

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.

 

 

 

 

222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle

 

 

 

309

Cerioporus

mollis

(Sommerf.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia mollis

 

 

 

346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis

 

 

 

323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.

 

 

 

1

225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar

 

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

 

agg

 

 

 

103

Trechispora

mollusca

(Pers.) Liberta

MSTR AP 00217

MSTR AP 00116

 

 

258

Coltricia

montagnei

(Fr.) Murrill

 

 

 

1

9

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus

Bender/Dämmrich/2017

 

 

235

Pseudotomentella

mucidula

(P.Karst.) Svrček

 

 

 

 

154

Hyphoderma

multicystidium

(Hjortstam & Ryvarden) Hjortstam & Telleria

 

 

 

 

29

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

multiforme

(Berk. & Broome) Hjortstam

Hypochnicium karstenii/ ZMykol 56(1)

 

 

 

111

Podoscypha

multizonata

(Berk. & Broome) Pat.

 

 

 

1

84

Sistotrema

muscicola

(Pers.) S.Lundell

 

L.Krieglst./2016

 

 

93

Fibulomyces

mutabilis

(Bres.) Jülich

Leptosporomyces mutabilis

 

 

 

94

Leptosporomyces

mutabilis

(Bres.) Krieglst.

Fibulomyces mutabilis

 

 

 

39

Ramaria

mutabilis

R.H. Petersen & Schild

 

 

 

 

12

Clavaria

mutans

Burt

 

 

 

 

154

Hyphoderma

mutatum

(Peck) Donk

Mutatoderma mutatum

 

 

 

156

Mutatoderma

mutatum

(Peck) C.E.Gómez

Hyphoderma mutatum

 

 

 

39

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner

Phaeoclavulina curta, Ramaria curta

 

R

R

95

Anomoloma

myceliosum

(Peck) Niemelä & K.H. Larss.

Cerioporiopsis myceliosa

Mohl & Theisen/2019

 

 

448

Tremella

mycetophiloides

Kobayasi

 

 

 

 

450

Phaeotremella

mycophaga

(G.W.Martin) Millanes & Wedin

Tremella mycophaga

 

 

 

448

Tremella

mycophaga

G.W.Martin

Phaeotremella mycophaga

 

 

 

470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012

 

 

154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.

 

 

 

 

231

Tomentella

neobourdotii

M.J. Larsen

 

 

 

 

2

Panus

neostrigosus

Drechsler-Santos & Wartchow

Lentinus strigosus

 

 

 

137

Hyphodontia

nespori

(Bres.) J.Erikss. & Hjortstam

Xylodon nespori

 

 

 

129

Xylodon

nespori

(Bres.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia nespori

 MSTR AP 00819

 

 

87

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk

 

 

 

 

321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P. Karst.

Hapalopilus rutilans

 

 

 

243

Phellodon

niger

(Fr.) P. Karst.

 

 

R

3

437

Exidia

nigricans

(With.) P. Roberts

Exidia plana

 

 

 

340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden

 

 

 

 

128

Phlebia

nitidula

(P. Karst.) Ryvarden

 

Manz/Dämmrich/ 2018

 

 

134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Plicatura alni

Wergen

 

 

359

Skeletocutis

nivea

(Jungh.) Jean Keller

 

 

 

 

103

Trechispora

nivea

(Pers.) K.H. Larss.

 

L.Krieglst./2011 Bender/2016

 

 

85

Sistotremastrum

niveocremeum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

263

Mensularia

nodulosa

(Fr.) T. Wagner & M. Fisch.

Inonotus nodulosus

 

 

 

261

Inonotus

nodulosus

(Pers.) P. Karst.

Mensularia nodulosa, Xanthoporia n.

 

 

 

128

Phlebia

nothofagi

(G. Cunn.) Nakasone

 

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

 

agg.

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata

 

 

 

173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.

 

 

 

 

312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk

 

 

 

 

364

Osteina

obducta

(Berk.) Donk

Grifola obducta

Bongards/2019 MSTR AP 00119

 

 

261

Inonotus

obliquus

(Fr.) Pilát

 

 

 

 

84

Sistotrema

oblongisporum

M.P.Christ. & Hauerslev

 

 

 

 

448

Tremella

obscura

(L.S. Olive) M.P. Christ.

T. mycophaga var. obscura

Bender/Rödel/ 2013 L.Krglst./2016

 

 

154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & Å. Strid

 

 

 

 

204

Botryobasidium

obtusisporum

J. Erikss.

 

 

 

 

39

Ramaria

obtusissima

(Peck) Corner

Ramaria flava

 

 

R

154

Hyphoderma

occidentale

(D.P. Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum

 

 

R

356

Trametes

ochracea

(Pers.) Gilbert & Ryvarden

T. multicolor, T. zonata

 

 

 

175

Stereum

ochraceoflavum

(Schwein.) Sacc.

Stereum rameale

 

 

 

62

Conferticium

ochraceum

(Fr.) Hallenb.

Gloeocystidiellum ochraceum/ ZMykol 56(1)

 

 

 

168

Steccherinum

ochraceum

(Pers.) Gray

 

Kasparek 1997 MSTR AP 00919

 

 

223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J. Erikss.

 

 

 

 

84

Sistotrema

octosporum

(J.Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb.

 

L.Krieglst./2016

 

 

362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki

 

 

 

 

170

Scytinostroma

odoratum

(Fr.) Donk

 

L.Krieglst./2016

 

 

101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

 

343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides

 

 

 

438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A. Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012

 

 

168

Steccherinum

oreophilum

Lindsey & Gilb.

Irpex oreophilus

MSTR AP00617

 

 

301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus

 

2

2

222

Hypochniciellum

ovoideum

(Jülich) Hjortstam & Ryvarden

Leptosporomyces ovoideus

 

 

 

132

Sarcodontia

pachyodon

(Pers.) Spirin

Spongipellis pachyodon

 

 

3

141

Spongipellis

pachyodon

(Pers.) Kotl. & Pouzar

Sarcodontia pachyodon

 

 

3

5

Cantharellus

pallens

Pilát

Cantharellus subpruinosus

 

 

 

163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma pallidum

 

 

 

39

Ramaria

pallida

(Schaeff.) Ricken

Ramaria mairei

 

2

2

592

Syzygospora

pallida

(Hauerslev) Ginns

Christiansenia pallida

 

 

R

491

Tulasnella

pallida

Bres.

 

 

 

 

462

Calocera

pallidospathulata

D.A. Reid

 

Bender

 

 

137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula

 

 

 

493

Cerinomyces

pallidus

G.W. Martin

 

 

 

 

237

Thelephora

palmata

(Scop.) Fr.

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

pannocincta

(Romell) Gilb. & Ryvarden

Gloeoporus pannocinctus

 

 

 

324

Gloeoporus

pannocinctus

(Romell) J. Erikss.

Ceriporiopsis pannocincta

 

 

 

113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A. Reid

 

 

2

2

341

Schizopora

paradoxa

(Schrad.) Donk

 

 

 

 

366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen

 

 

 

 

483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk

 

L.Krieglst./2016

 

 

52

Mucronella

pendula

(Massee) R.H.Petersen

M. alba

 

 

 

237

Thelephora

penicillata

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

405

Colacogloea

peniophorae

(Bourdot & Galzin) Oberw., R. Bauer & Bandoni

Achroomyces peniophorae

Wergen 2012

 

 

258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill

 

 

 

 

181

Subulicystidium

perlongisporum

Boidin & Gilles

 

 

 

 

301

Albatrellus

pes-caprae

(Pers. : Fr.) Pouzar

Scutiger pes-caprae, oregonensis

 

1

1

300

Scutiger

pes-caprae

(Pers.) Bondartsev & Singer

Albatrellus pescaprae, Scutiger oregonensis

 

1

1

465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis

 

 

R

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.

 

 

2

1

19

Typhula

phacorrhiza

(Reichard) Fr.

 

 

 

 

595

Heterocephalacria

physciacearum

(Diederich) Milanes & Wedin

Syzygospora physciacearum / Zimmermann et al. (2001)

 

 

 

592

Syzygospora

physciacearum

Diederich

Heterocephalacria physciacearum

 

 

 

47

Lentinellus

pilatii

Herink

 

 

 

 

232

Tomentella

pilosa

(Burt) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

224

Hydnomerulius

pinastri

(Fr.) Jarosch & Besl

Leucogyrophana pinastri

 

 

 

225

Leucogyrophana

pinastri

(Fr.) Ginns & Weresub

Hydnomerulius pinastri

 

 

 

173

Peniophora

pini

(Schleich. Ex DC.) Boidin

 

 

 

 

363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P. Karst.

 

 

 

 

13

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk

 

 

3

 

437

Exidia

pithya

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea

 

 

 

330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta

 

 

 

157

Hypochnicium

polonense

(Bres.) A. Strid

Gyrophanopsis p.

 

 

 

162

Gyrophanopsis

polonensis

(Bres.) Stalpers & P.K. Buchanan

Hypochnicium polonense

 

 

 

173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

444

Carcinomyces

polyporina

(D.A. Reid) A.M. Yurkov

 

 

 

 

267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus tuberculosus

 

 

 

267

Phellinus

populicola

Niemelä

 

 

2

2

312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk

 

 

3

3

66

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

 

 

 

 

170

Scytinostroma

portentosum

(Berk. & M.A. Curtis) Donk

Scytinostroma hemidichophyticum

MSTR AP 00916

 

 

84

Sistotrema

porulosum

Hallenb.

 

 

 

 

103

Trechispora

praefocata

(Bourdot & Galzin) Liberta

 

 

 

R

163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H. Larss.

Hyphoderma praetermissum

 

 

 

221

Coniophora

prasinoides

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum

 

 

 

117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae

 

 

 

332

Oligoporus

ptychogaster

(F. Ludw.) Falck & O. Falck

Postia ptychogaster

 

 

 

334

Postia

ptychogaster

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus ptychogaster

 

 

 

163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P. Karst.

Hyphoderma puberum

 

 

 

356

Trametes

pubescens

(Schumach.) Pilát

 

 

 

 

18

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana

 

R

R

12

Clavaria

pullei

Donk

 

Oertel/2014

 

 

271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus

 

2

2

157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J. Erikss.

Hypochnicium sphaerosporum

 

 

 

232

Tomentella

punicea

(Alb. & Schwein.) J.Schröt.

 

 

 

 

11

Alloclavaria

purpurea

(Fr.) Dentinger & D.J. McLaughlin

Clavaria purpurea

 

 

1

310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk

 

 

 

3

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar

 

 

 

 

410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

Helicobasidium brebissonii Anam. Tuberculina persicina;

 

 

 

221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P. Karst.

 

 

 

 

369

Heterogastridium

pycnidioideum

Oberw. & R. Bauer

 

 

 

 

31

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

AP 01215

 

R

360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.

 

 

 

 

137

Hyphodontia

quercina

(Pers.) J.Erikss.

Xylodon quercinus

 

 

 

173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

319

Buglossoporus

quercinus

(Schrad.) Kotl. & Pouzar

Piptoporus quercinus

Jungschlaeger

 

R

307

Piptoporus

quercinus

(Schrad.) P.Karst.

Buglossoporus quercinus

Jungschlaeger

 

R

129

Xylodon

quercinus

(Pers.:Fr.) Gray

Hyphodontia quercina, Grandinia qu.

 

 

 

19

Typhula

quisquiliaris

(Fr.) Henn.

 

AP 00616

3

 

128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides

 

 

 

264

Xanthoporia

radiata

(Sowerby) Tura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo

Inonotus radiatus

 

 

 

261

Inonotus

radiatus

(Sowerby :Fr.) P. Karst.

Xanthoporia radiata, Mensularia r.

 

 

 

186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata, Rhizochaete filamentosa

Wehr

 

 

232

Tomentella

radiosa

(P. Karst.) Rick

T. terrestris var. resupinata

 

 

 

159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Hyphoderma radula, Xylodon radula

 

 

 

137

Hyphodontia

radula

(Pers.) Langer & Vesterh.

Xylodon radula, Schizopora radula

 

 

 

341

Schizopora

radula

(Pers.) Hallenb.

Hyphodontia radula, Xylodon raduloides

 

 

 

129

Xylodon

radula

(Fr.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Schizopora radula

 

 

 

183

Phanerochaete

raduloides

J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

129

Xylodon

raduloides

Riebesehl & Langer

Schizopora radula

 

 

 

175

Stereum

rameale

(Schwein.) Burt

Stereum ochraceoflavum

 

 

 

342

Antrodia

ramentacea

(Berk. & Broome) Donk

 

 

 

 

368

Cartilosoma

ramentaceum

(Berk. & Broome) Teixeira

Antrodia ramentacea

Mohl & Theisen/2019

 

 

312

Oxyporus

ravidus

(Fr.) Bondartsev & Singer

Rigidoporus ravidus

Bender/2017 Dämmrich 11416

 

 

437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.

 

 

 

 

90

Luellia

recondita

(H.S. Jacks) K.H .Larss. & Hjortstam

 

Bender MSTR AP 01317

 

 

368

Cartilosoma

rene-hentic

B. Rivoire, Trichiès & Vlasák

 

Tripodi & Büchler/ Dämmrich/2017

 

 

332

Oligoporus

rennyi

(Berk. & Broome) Donk

Postia rennyi

 

 

 

334

Postia

rennyi

(Romell) Jülich

Oligoporus rennyi

 

 

 

437

Exidia

repanda

Fr.

 

 

 

 

41

Hydnum

repandum

L.

 

 

 

 

275

Ganoderma

resinaceum

Boud.

 

MSTR AP 00117

2

3

327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski

 

 

 

 

367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P. Karst.

 

 

R

3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domański

 

MSTR AP00317

3

3

260

Inocutis

rheades

(Pers.) Fiasson & Niemelä

Inonotus rheades

 

 

 

261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades

 

2

2

235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C. Martini & Hentic

 

<