Liste NRW Nichtblätterpilze (Aphyllophorales s.lat.) nach Gattung sortiert
Stand: 19.01.2020: 775 Taxa + 15 Varietäten/Formen

(2019: 755 Taxa + 11 var. / f./ 2018:716 Taxa / 2017: 693 / 2016
:664 / 2015:658 / 2014:651 / 2013:642)

Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.185

Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer

 

 

 

 

316

Abortiporus

fractipes

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Ryvarden

Loweomyces fractipes

 

 

 

301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens

 

 

 

301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata

 

2

2

301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus

 

2

2

301

Albatrellus

pes-caprae

(Pers. : Fr.) Pouzar

Scutiger pes-caprae, oregonensis

 

1

1

58

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.

 

 

 

3

58

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.

 

 

 

 

58

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.

 

 

2

2

11

Alloclavaria

purpurea

(Fr.) Dentinger & D.J. McLaughlin

Clavaria purpurea

 

 

1

140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a.

 

 

 

230

Amaurodon

cyaneus

(Wakef.) Kõljalg & K.H. Larss.

Tomentella c., Pseudotomentella c.

Bender/Dämmrich/2017/ Dämmrich 11412

 

 

230

Amaurodon

viridis

(Alb. & Schwein.) J.Schroet.

 

L.Krieglst../2009 N791

 

 

136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J. Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum

 

 

 

222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle

 

 

 

91

Amylocorticium

cebennense

(Bourdot) Pouzar

 

 

 

 

91

Amylocorticium

laceratum

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Athelia lacerata

 

 

 

347

Amyloporia

sinuosa

(Fr.) Rajchenb., Gorjón & Pildain

Antrodia sinuosa

 

 

 

174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin

 

 

3

3

174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin

 

 

R

R

174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin

 

 

1

1

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen

 

 

110

Amyloxenasma

grisellum

(Bourdot) Hjortstam & Ryvarden

Aphanobasidium g., Phlebiella g

 

 

 

95

Anomoloma

myceliosum

(Peck) Niemelä & K.H. Larss.

Cerioporiopsis myceliosa

Mohl & Theisen/2019

 

 

342

Antrodia

albida

(Fr.) Donk

Antrodia serpens

 

 

R

342

Antrodia

heteromorpha

(Fr.) Donk

 

 

 

 

342

Antrodia

kuzyana

(Pilát) Spirin & J. Vlasák

Antrodia malicola

 

 

 

342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä

 

 

 

 

342

Antrodia

malicola

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

Antrodia kuzyana

 

R

R

342

Antrodia

ramentacea

(Berk. & Broome) Donk

 

 

 

 

342

Antrodia

serialis

(Fr.) Donk

Neoantrodia serialis

 

 

 

342

Antrodia

serpens

(Fr.) P. Karst.

Antrodia albida

 

 

R

342

Antrodia

sinuosa

(Fr.) P.Karst.

Amyloporia sinuosa

 

 

 

342

Antrodia

xantha

(Fr.) Ryvarden

Amyloporiella flava

L.Krglst./2019 N834

1

1

343

Antrodiella

hoehnelii

(Bres.) Niemelä

Antrodiella serpula

 

 

 

343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides

 

 

 

343

Antrodiella

romellii

(Donk) Niemelä

Antrodia romellii

Tripodi & Collong/2019 MSTR AP 02119

 

 

343

Antrodiella

semisupina

(Berk. & M.A. Curtis) Ryvarden

 

 

 

 

343

Antrodiella

serpula

(P.Karst.) Spirin & Niemelä

Antrodiella hoehnelii

 

 

 

117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krieglst./2016

 

 

117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae

 

 

 

31

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

AP 01215

 

R

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Massee

 

 

 

 

251

Asterostroma

laxum

Bres.

 

 

 

 

87

Athelia

acrospora

Jülich

 

 

 

 

87

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich

 

 

 

 

87

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)

 

 

 

87

Athelia

cystidiolophora

Parmasto

 

 

 

 

87

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.

 

 

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

s. str.

L. Krieglst./2009

 

 

87

Athelia

epiphylla

Pers.

agg.

 

 

 

87

Athelia

fibulata

M.P.Christ.

 

 

 

 

87

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk

 

 

 

 

87

Athelia

salicum

Pers.

Athelia incrustata

 

 

 

178

Atheliachaete

calotricha

(P.Karst.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate calotricha

 

 

 

178

Atheliachaete

galactites

(Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate galactites

 

 

 

178

Atheliachaete

sanguinea

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Phanerochaete sanguinea

 

 

 

492

Athelidium

aurantiacum

(M.P. Christ.) Oberw.

 

 

 

 

88

Athelopsis

fusoidea

(Jülich) Tellería

Fibulomyces fusoideus

 

 

R

88

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina

 

 

 

88

Athelopsis

lacerata

(Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

Amylocorticium laceratum

 

 

 

88

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014

 

 

88

Athelopsis

subinconspicua

(Litsch.) Jülich

Athelopsis hypochnoidea

L.Krieglst./2016

 

 

318

Aurantiporus

fissilis

(Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden

Tyromyces fissilis

 

 

3

401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya

 

 

 

401

Auricularia

auricula-judae var. lactea

Quél.

 

 

 

 

401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.

 

 

 

3

45

Auriscalpium

vulgare

Gray

A. auriscalpum

AP 00215

 

 

242

Bankera

violascens

(Alb. & Schwein.) Pouzar

 

 

 

 

432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen

 

 

 

1

432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen

 

 

 

 

432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen

 

 

 

 

159

Basidioradulum

crustosum

(Pers.) Zmitr.,Malysheva &Spirin

Lyomyces crustosus

 

 

 

159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Hyphoderma radula, Xylodon radula

 

 

 

336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P. Karst.

 

 

 

 

336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P. Karst.

 

 

3

 

64

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam

 

 

 

 

245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod

 

Sonneb./LWL

 

 

204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin

 

Bender/Wergen

 

 

204

Botryobasidium

aureum

Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

danicum

J. Erikss. & Hjortstam

 

 

 

 

204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum

 

 

 

204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto

 

 

 

 

204

Botryobasidium

obtusisporum

J. Erikss.

 

 

 

 

204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum

 

 

 

204

Botryobasidium

subcoronatum

(Höhn. & Litsch.) Donk

 

 

 

 

204

Botryobasidium

vagum

(Berk. & M.A. Curtis) D.P. Rogers

B. botryosum

 

 

 

208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum

 

 

 

407

Bourdotigloea

vestita

(Bourdot & Galzin) Aime

Helicogloea vestita

 

 

 

101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

 

348

Brunneoporus

malicola

(Berk. & M.A. Curtis) Audet

Antrodia kuzyana

 

 

 

319

Buglossoporus

quercinus

(Schrad.) Kotl. & Pouzar

Piptoporus quercinus

Jungschlaeger

 

R

148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich

 

 

 

 

338

Butyrea

luteoalba

(P. Karst.) Miettinen

Junghuhnia luteoalba

 

 

R

98

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

189

Byssomerulius

albostramineus

(Torrend) Hjortstam

Meruliopsis albostraminea

 

 

 

189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Meruliopsis corium

 

 

 

326

Byssoporia

terrestris

(DC.) M.J. Larsen & Zak

Rigidoporus terrestris

L.Krieglst./2016

 

 

127

Cabalodontia

subcretacea

(Litsch.) Piatek

Phlebia subcretacea

 

 

 

462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.

 

 

 

 

462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.

 

 

 

3

462

Calocera

pallidospathulata

D.A. Reid

 

Bender

 

 

462

Calocera

viscosa

(Pers.) Fr.

 

 

 

 

5

Cantharellus

alborufescens

(Malençon) Papetti & S. Alberti

 

 

 

 

5

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.

Cantharellus cibarius var. amethysteus

 

 

 

5

Cantharellus

cibarius

Fr.

 

 

3

 

5

Cantharellus

cibarius var. albipes

Peck

 

 

 

 

5

Cantharellus

cibarius var. amethysteus

Quél.

Cantharellus amethysteus

 

 

 

5

Cantharellus

cinereus

(Pers.) Fr.

Craterellus cinereus

 

3

2

5

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015

 

(R)

5

Cantharellus

friesii

Quél.

 

 

2

2

5

Cantharellus

ianthinoxanthus

(Maire) Kühner

Craterellus ianthinoxanthus

 

 

R

5

Cantharellus

melanoxeros

Desm.

Craterellus melanoxeros

 

 

R

5

Cantharellus

pallens

Pilát

Cantharellus subpruinosus

 

 

 

5

Cantharellus

subpruinosus

Eyssart. & Buyck

Cantharellus pallens

Wald/2013

 

 

5

Cantharellus

tubaeformis

Fr.

Craterellus tubaeformis

 

 

 

5

Cantharellus

tubaeformis var. lutescens

Fr.

 

 

 

 

444

Carcinomyces

polyporina

(D.A. Reid) A.M. Yurkov

 

 

 

 

368

Cartilosoma

ramentaceum

(Berk. & Broome) Teixeira

Antrodia ramentacea

Mohl & Theisen/2019

 

 

368

Cartilosoma

rene-hentic

B. Rivoire, Trichiès & Vlasák

 

Tripodi & Büchler/ Dämmrich/2017

 

 

354

Cellulariella

warnieri

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Lenzites warnieri

Kalveram/2012

 

 

114

Ceraceomyces

crispatus

(O.F. Müll.) Rauschert

Ceraceomyces serpens

 

 

 

114

Ceraceomyces

eludens

K.H. Larss.

C. sublaevis

 

 

 

114

Ceraceomyces

microsporus

K.H. Larss.

 

L.Krieglst./2016

 

 

114

Ceraceomyces

serpens

(Tode) Ginns

Ceraceomyces crispatus

 

 

 

114

Ceraceomyces

sublaevis

(Bres.) Jülich

Ceraceomyces eludens

 

 

 

114

Ceraceomyces

tessulatus

(Cooke) Jülich

 

 

 

 

9

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner

 

Siepe/2015

 

 

9

Ceratellopsis

corneri

Berthier

 

 MSTR AP 00118

 

 

9

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner

 

 

 

 

482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P. Rogers

C. lantanae-camarae

 

 

 

452

Ceratosebacina

longispora

(Hauerslev) P. Roberts

 

 

 

 

493

Cerinomyces

pallidus

G.W. Martin

 

 

 

 

309

Cerioporus

leptocephalus

(Jacq.) Zmitr.

Polyporus varius

 

 

 

309

Cerioporus

mollis

(Sommerf.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia mollis

 

 

 

309

Cerioporus

squamosus

(Huds.) Quél.

Polyporus squamosus

 

 

 

309

Cerioporus

varius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus varius

 

 

 

309

Cerioporus

stereoides

(Fr.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia stereoides

 

 

R

310

Ceriporia

excelsa

S. Lundell ex Parmasto

 

 

 

 

310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk

 

 

 

3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domański

 

MSTR AP00317

3

3

310

Ceriporia

viridans

(Berk. & Broome) Donk

 

 

3

3

327

Ceriporiopsis

aneirina

(Sommerf. :Fr.) Domanski

Radulodon aneirius

 

 

 

327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski

 

 

 

 

327

Ceriporiopsis

herbicola

Fortey & Ryvarden

Hapalopilus eupatorii

Bender/2016

 

 

327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus

Bender/Dämmrich/2017

 

 

327

Ceriporiopsis

pannocincta

(Romell) Gilb. & Ryvarden

Gloeoporus pannocinctus

 

 

 

327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski

 

 

 

 

344

Cerrena

unicolor

(Bull.) Murrill

 

MSTR AP00717

3

3

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar

 

 

 

 

345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii

 

 

 

12

Clavaria

acuta

Sowerby

Clavaria falcata

 

 

3

12

Clavaria

amoenoides

Corner, K.S. Thind & Anand

MSTR AP 01417

Wehr/2017

 

 

12

Clavaria

argillacea

Pers.

 

Kasparek/1993 MSTR AP 01219

2

2

12

Clavaria

atroumbrina

Corner

Clavulinopsis atroumbrina

Jürgens/2014

 

 

12

Clavaria

candida

Weinm.

Clavulinopsis c., Clavaria asterospora

 

 

 

12

Clavaria

cristata var. curta

Jungh.

 

 

 

 

12

Clavaria

falcata

Pers.

Clavaria acuta

Kasparek/2000 MSTR AP 01019

3

3

12

Clavaria

flavipes

Pers.

C. straminea; MSTR AP 01217

Wehr/2017

 

1

12

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis

 

 

 

12

Clavaria

fumosa

Pers.

 

 

 

2

12

Clavaria

greletii

Boud.

 

 

 

1

12

Clavaria

incarnata

Weinm.

 

Wehr/I.Jürgens

 

 

12

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.

 

 

 

3

12

Clavaria

mutans

Burt

 

 

 

 

12

Clavaria

pullei

Donk

 

Oertel/2014

 

 

12

Clavaria

rosea

Fr.

 

 

R

1

12

Clavaria

straminea

Cotton

Clavaria flavipes

 

 

1

12

Clavaria

tenuipes

Berk. & Broome

ss. Schild

 

 

1

12

Clavaria

zollingeri

Lév.

C. lavandula

 

 

1

13

Clavariadelphus

ligula

(Schaeff.) Donk

 

 

 

3

13

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk

 

 

3

 

13

Clavariadelphus

truncatus

Donk

 

 

 

3

31

Clavicorona

taxophila

(Thom) Doty

 

 

 

 

150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto

 

 

 

 

21

Clavulina

amethystina

(Bull. : Fr.) Donk

 

 

 

 

21

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

21

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata

 

 

 

21

Clavulina

cristata var. nivea

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

21

Clavulina

incarnata

(Corner) Lüderitz

 

 

 

 

21

Clavulina

rugosa

(Bull.) J.Schröt.

 

 

 

 

14

Clavulinopsis

candida

(Weinm.) Corner

Clavaria candida

 

2

2

14

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner

 

AP 01415

2

2

14

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner

 

AP 01615

2

2

14

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner

 

AP 01515

2

2

14

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen

 

 

2

2

14

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner

 

 

 

3

14

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner

 

AP 01315

2

2

14

Clavulinopsis

subtilis

(Pers.) Corner

Ramariopsis subtilis

AP 00315

 

2

14

Clavulinopsis

umbrinella

(Sacc.) Corner

Clavulinopsis cinereoides

 

 

R

337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

3

405

Colacogloea

peniophorae

(Bourdot & Galzin) Oberw., R. Bauer & Bandoni

Achroomyces peniophorae

Wergen 2012

 

 

258

Coltricia

montagnei

(Fr.) Murrill

 

 

 

1

258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill

 

 

 

 

62

Conferticium

ochraceum

(Fr.) Hallenb.

Gloeocystidiellum ochraceum/ ZMykol 56(1)

 

 

 

221

Coniophora

arida

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

221

Coniophora

arida var. suffocata

(Peck) Ginns

 

Tripodi/2019

 

 

221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke

 

Bender/2016 MSTR AP 01517

 

 

221

Coniophora

prasinoides

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P. Karst.

 

 

 

 

352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata

 

2

2

352

Coriolopsis

trogii

(Berk.) Domanski

Trametes trogii, Funalia trogii

AP 00715

 

2

125

Coronicium

alboglaucum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xenasma alboglaucum

 

 

 

77

Corticium

confine

Bourdot & Galzin

Trechispora confinis

Bender/Dämmrich/2017

 

 

77

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012

 

 

77

Corticium

roseum

Pers.

Laeticorticium roseum

 

 

 

113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A. Reid

 

 

2

2

113

Cotylidia

undulata

(Fr.) P.Karst.

 

Kasparek/ 1998 MSTR AP 02019

 

2

6

Craterellus

cinereus

(Pers. : Fr.) Donk

Cantharellus cinereus

 

3

2

6

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.

 

 

3

3

6

Craterellus

ianthinoxanthus

(Maire) Pérez-De-Greg.

Cantharellus ianthinoxanthus

 

 

R

6

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora

 

 

R

6

Craterellus

melanoxeros

(Desm.) Pérez-De-Greg.

Cantharellus melanoxeros

 

 

R

6

Craterellus

sinuosus

(Fr.) Fr.

Pseudocraterellus sinuosus, Pseudocraterellus undulatus

 

3

3

6

Craterellus

tubaeformis

(Fr.) Quél.

Cantharellus tubaeformis

 

 

 

434

Craterocolla

cerasi

(Schumach.) Sacc.

Ditangium cerasi

 

R

R

104

Cristinia

coprophila

(Wakef.) Hjortstam

 

Bender/2018

 

 

104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica

 

 

 

104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto

 

 

 

 

172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone

Phlebia cornea

F.Kasparek

 

 

172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto

 

 

 

 

172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

Phlebia longicystidiata

 

 

 

439

Cryptococcus

luteus

(P.Roberts) Boekout, Xin Zhan Liu, F.Y. Bai & M. Groenew.

Filobasidiella lutea

Sothmann/Wassink/2019 MSTR AP 00519

 

 

115

Cylindrobasidium

evolvens

(Fr.) Jülich

Cylindrobasidium laeve

 

 

 

115

Cylindrobasidium

laeve

(Pers.) Chamuris

Cylindrobasidium evolvens

 

 

 

92

Cyphellostereum

laeve

(Fr.) D.A.Reid

Muscinupta laevis

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P. Roberts

Tremella fimetaria Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015

 

 

76

Cytidia

salicina

(Fr.) Burt.

 

 

 

R

463

Dacrymyces

adpressus

Kobayasi

 

 

 

 

463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus

 

 

 

463

Dacrymyces

lacrymalis

(Pers.) Nees

 

Mentken/Wagner/2013

 

 

463

Dacrymyces

minor

Peck

 

 

 

 

463

Dacrymyces

stillatus

Nees

 

 

 

 

121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto

 

 

 

 

121

Dacryobolus

sudans

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.

 

 

 

 

361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J. Schröt.

 

AP 00615

 

 

361

Daedaleopsis

tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daedaleopsis confragosa var. tricolor

Wehr

 

 

346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis

 

 

 

346

Datronia

stereoides

(Fr.) Ryvarden

Cerioporus stereoides

 

 

R

60

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)

 

 

 

60

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

 

L.Krglst./2014

 

 

53

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk

 

 

R

R

305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domański & Orlicz

 

 

 

R

248

Dichostereum

durum

(Bourdot & Galzin) Pilát

 

 

 

 

248

Dichostereum

granulosum

(Pers.) Boidin & Lanq.

 

 

 

 

306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domański

Antrodia flavescens

Krauch

 

 

434

Ditangium

cerasi

(Schumach.) Costantin & L.M. Dufour

 

 

R

R

465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis

 

 

R

350

Donkioporia

expansa

(Desm.) Kotl. & Pouzar

 

 

 

 

187

Efibula

tuberculata

(P. Karst.) Zmitr. & Spirin

Phanerochaete tuberculata

 

 

 

447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K. Wells

 

Bender/2016

 

 

436

Eichleriella

deglubens

(Berk. & Br.) Lloyd

Heteroradulum deglubens

 

 

2

72

Epithele

typhae

(Pers.) Pat.

 

 

 

 

328

Erastia

salmonicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Niemelä & Kinnunen

Hapalopilus salmonicolor

Tripodi/2017

 

 

152

Erythricium

aurantiacum

(Lasch) D. Hawksw. & A. Henrici

Marchandiomyces aurantium

Sparrius/2000; APR/2017

 

 

152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam

 

 

 

 

437

Exidia

candida var. cartilaginea

(S. Lundell & Neuhoff) Spirin & V. Malysheva

Exidia cartilaginea

 

 

 

437

Exidia

cartilaginea

S. Lundell & Neuhoff

Exidia candida var. cartilaginea

 

 

 

437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.

Exidia truncata

 

 

 

437

Exidia

nigricans

(With.) P. Roberts

Exidia plana

 

 

 

437

Exidia

pithya

(Alb. & Schwein.) Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

repanda

Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

saccharina

Fr.

 

 

 

 

437

Exidia

thuretiana

(Lév.) Fr.

 

AP 00516

 

 

437

Exidia

truncata

Fr.

Exidia glandulosa

Wehr

 

 

437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells

 

Bender

 

 

438

Exidiopsis

effusa

(Bref. ex Sacc.) Möller

 

Fliedner/1999

 

 

438

Exidiopsis

grisea

(Pers.) Bourdot & Maire

Sebacina grisea

 

 

 

438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A. Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012

 

 

470

Exobasidium

juelianum

Nannf.

 

Siepe AP 00316

 

 

470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012

 

 

470

Exobasidium

rhododendri

(Fuckel) C.E. Cramer

Exobasidium vaccinii var. rhododendri

I.Sonneborn

 

 

470

Exobasidium

rostrupii

Nannf.

 

L.Krglst./2014

 

 

470

Exobasidium

vaccinii

(Fuckel) Woronin

 

I.Sonneborn

 

 

470

Exobasidium

vaccinii-myrtilli

Juel

 

 

 

 

4

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium

 

 

 

102

Fibriciellum

silvae-ryae

J. Erikss. & Ryvarden

Trechispora silvae-ryae

 

 

 

133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina

 

 

 

349

Fibroporia

vaillantii

(DC.) Parmasto

Antrodia vaillantii

 

 

 

93

Fibulomyces

fusoideus

Jülich

Athelopsis fusoidea

 

 

R

93

Fibulomyces

mutabilis

(Bres.) Jülich

Leptosporomyces mutabilis

 

 

 

272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.

 

 

 

 

362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.

 

 

 

 

271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H. Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola

 

 

R

271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus

 

2

2

271

Fomitiporia

robusta

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus robustus

 

2

2

363

Fomitopsis

betulina

(Bull.) B.K. Cui, M.L. Han & Y.C. Dai

Piptoporus betulinus

 

 

 

363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P. Karst.

 

 

 

 

365

Fomitopsis

rosea

(Alb. & Schwein.) P. Karst.

Rhodofomes roseus

Mohl & Theisen/2016

 

 

270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus

 

2

2

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus ferreus

 

 

 

270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus

 

 

 

271

Fuscoporia

torulosa

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Phellinus torulosus

 

 

 

81

Galzinia

incrustans

Parmasto

 

 

 

 

275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk

 

 

3

3

275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.

 

 

 

275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii

 

 

3

275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.

 

 

3

3

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.

 

 

2

1

275

Ganoderma

resinaceum

Boud.

 

MSTR AP 00117

2

3

325

Gelatoporia

dichroa

(Fr.) Ginns

Gloeoporus dichrous

 

 

 

61

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./ 2016

 

 

66

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone

 

Bender/2016

 

 

66

Gloeocystidiellum

leucoxanthum

(Bres.) Boidin

Megalocystidium Gloeocystidium leucoxanthum

 

 

 

66

Gloeocystidiellum

luridum

(Bres.) Boidin

Megalocystidium luridum

 

 

 

66

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk

 

 

 

 

161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd. & Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum

 

 

 

362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

sepiarium

(Wulfen) P. Karst.

 

 

 

 

362

Gloeophyllum

trabeum

(Pers.) Murrill

 

 

 

 

324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa

AP 01015

1

1

324

Gloeoporus

pannocinctus

(Romell) J. Erikss.

Ceriporiopsis pannocincta

 

 

 

324

Gloeoporus

taxicola

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Meruliopsis taxicola

 

 

R

65

Gloiothele

citrina

(Pers.) Ginns & G.W. Freeman

 

 

 

 

65

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens

 

 

 

35

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus

 

R

R

153

Granulobasidium

vellereum

(Ellis & Cragin) Jülich

Hypochnicium vellereum

 

 

3

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray

 

 

3

3

451

Guepinia

helvelloides

(DC.) Fr.

Tremiscus helvelloides

 

 

 

455

Guepiniopsis

buccina

(Pers.) L.L. Kenn.

MSTR AP 00517

Thebud-Lassak/ Bender/2017

 

 

162

Gyrophanopsis

polonensis

(Bres.) Stalpers & P.K. Buchanan

Hypochnicium polonense

 

 

 

321

Hapalopilus

aurantiacus

(Rostk.) Bondartsev & Singer

 

 

 

 

321

Hapalopilus

croceus

(Pers. : Fr.) Donk

 

 

 

 

321

Hapalopilus

eupatorii

(P. Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016 Kasparek/2016

 

 

321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P. Karst.

Hapalopilus rutilans

 

 

 

321

Hapalopilus

salmonicolor

(Berk. & M.A. Curtis) Pouzar

agg.

Tripodi 2017

 

 

137

Hastodontia

hastata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

 

 

 

 

409

Helicobasidium

brebissonii

(Desm.) Donk

Helicobasidium purpureum

 

 

 

410

Helicobasidium

compactum

Boedijn

Helicobasidium longisporum

Bender

 

 

410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.

Helicobasidium compactum

Bender

 

 

410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

Helicobasidium brebissonii Anam. Tuberculina persicina;

 

 

 

407

Helicogloea

farinacea

(Höhn.) D.P. Rogers

Saccoblastia farinacea

Bender/2014

 

 

407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.

 

Bender/2015

 

 

407

Helicogloea

vestita

(Bourdoz & Galzin) P. Roberts

Bourdotigloea vestita

 

 

 

55

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus

 

3

3

55

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

AP 01715

2

2

55

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.

 

 

2

2

366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen

 

L.Krglst./2015

 

 

366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld

 

 

 

 

366

Heterobasidion

annosum

 

agg.

 

 

 

366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen

 

 

 

 

595

Heterocephalacria

physciacearum

(Diederich) Milanes & Wedin

Syzygospora physciacearum / Zimmermann et al. (2001)

 

 

 

442

Heterochaetella

dubia

(Bourdot & Galzin) Bourdot & Galzin

Sebacina dubia, Stypella dubia

 

 

 

369

Heterogastridium

pycnidioideum

Oberw. & R. Bauer

 

 

 

 

433

Heteroradulum

deglubens

(Berk. & Broome) Spirin & Malysheva

Eichleriella deglubens, Radulum d.

 

 

2

240

Hydnellum

aurantiacum

(Batsch : Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker

 

 

1

1

240

Hydnellum

ferrugineum

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

1

240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker

 

 

1

1

240

Hydnellum

scrobiculatum

(Fr.) P. Karst.

 

 

 

 

240

Hydnellum

spongiosipes

(Peck) Pouzar

 

 

1

1

240

Hydnellum

suaveolens

(Scop.) P. Karst.

 

Röger

 

 

224

Hydnomerulius

pinastri

(Fr.) Jarosch & Besl

Leucogyrophana pinastri

 

 

 

41

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

2012

L.Krieglsteiner

 

 

41

Hydnum

repandum

L.

 

 

 

 

41

Hydnum

rufescens

Pers.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

carpatica

Pilát

 

 

 

 

255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

corrugata

(Fr.) Lév.

Hymenochaetopsis corrugata Pseudochaete corrugata

 

 

 

255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.

 

 

 

1

255

Hymenochaete

rubiginosa

(Dicks.) Lév.

 

 

 

 

255

Hymenochaete

tabacina

(Sowerby) Lév.

Pseudochaete tabacina

Kasparek/2003 MSTR AP 01319

 

 

257

Hymenochaetopsis

corrugata

(Fr.) S.H. He & Jiao Yang

Hymenochaete corrugata

 

 

 

257

Hymenochaetopsis

tabacina

S.H. He & Jiao Yang

Hymenochaete tabacina

 

 

 

154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

Kurtia argillacea

 

 

 

154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus

 

 

 

154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich

 

 

 

 

154

Hyphoderma

cryptocallimon

B. de Vries

 

 

 

 

154

Hyphoderma

macedonicum

(Litsch.) Donk

Kurtia macedonica

L.Krieglst./2016

 

 

154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk

 

 

 

 

154

Hyphoderma

multicystidium

(Hjortstam & Ryvarden) Hjortstam & Telleria

 

 

 

 

154

Hyphoderma

mutatum

(Peck) Donk

Mutatoderma mutatum

 

 

 

154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.

 

 

 

 

154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & Å. Strid

 

 

 

 

154

Hyphoderma

occidentale

(D.P. Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum

 

 

R

154

Hyphoderma

roseocremeum

(Bres.) Donk

 

 

 

 

154

Hyphoderma

setigerum

(Fr.) Donk

H. asperum, H. spicolosum

 

 

 

155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

136

Hyphodontia

abieticola

(Bourdot & Galzin) J. Erikss.

Kneiffiella abieticola

Bender/2016

 

 

137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J. Erikss.

Grandinia alutaria

 

 

 

137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia arguta

 

 

 

137

Hyphodontia

aspera

(Fr.) J. Erikss.

Grandinia aspera Xylodon asper

 

 

 

137

Hyphodontia

barba-jovis

(Bull.) J. Erikss.

Kneiffiella barba-jovis

 

 

 

137

Hyphodontia

breviseta

(P.Karst.) J. Erikss.

 Xylodon brevisetus

 

 

 

137

Hyphodontia

cineracea

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella cineracea

 

 

R

137

Hyphodontia

efibulata

J. Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella efibulata

L.Krieglst./2016

 

 

137

Hyphodontia

nespori

(Bres.) J.Erikss. & Hjortstam

Xylodon nespori

 

 

 

137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula

 

 

 

137

Hyphodontia

quercina

(Pers.) J.Erikss.

Xylodon quercinus

 

 

 

137

Hyphodontia

radula

(Pers.) Langer & Vesterh.

Xylodon radula, Schizopora radula

 

 

 

137

Hyphodontia

rimosissima

(Peck) Gilb.

Xylodon rimosissimus

 

 

 

137

Hyphodontia

sambuci

(Pers.) J.Erikss.

Xylodon sambuci

 

 

 

137

Hyphodontia

spathulata

(Schrad.) Parmasto

Xylodon spathulatus

Bender/2017

 

 

206

Hypochnella

violacea

Auersw. ex J. Schröt.

Erikss. & Ryvarden 4: 687 ff.

 

 

 

222

Hypochniciellum

ovoideum

(Jülich) Hjortstam & Ryvarden

Leptosporomyces ovoideus

 

 

 

156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium eichleri

L.Krieglst./2016

 

 

157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H. Nilsson & Hallenb.

 

Bender

 

 

157

Hypochnicium

eichleri

(Bres. ex Sacc. & P. Syd.) J. Erikss. & Ryvarden

Hyphoderma albostramineum

 

 

 

157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam

 

 

 

 

157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J. Erikss.

 

 

 

 

157

Hypochnicium

karstenii

(Bres.) Hallenb.

Hypochnicium multiforme

ZMykol 56(1)

 

 

157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J. Erikss.

 

Fliedner/1 :246/2016

 

 

157

Hypochnicium

multiforme

(Berk. & Broome) Hjortstam

Hypochnicium karstenii/ ZMykol 56(1)

 

 

 

157

Hypochnicium

polonense

(Bres.) A. Strid

Gyrophanopsis p.

 

 

 

157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J. Erikss.

Hypochnicium sphaerosporum

 

 

 

157

Hypochnicium

sphaerosporum

(Höhn. & Litsch.) J. Erikss.

Hypochnicium punctulatum

Bender

 

 

157

Hypochnicium

subrigescens

Boidin

 

 

 

 

157

Hypochnicium

vellereum

(Ellis & Cragin) Parmasto

Granulobasidium vellereum

 

 

 

260

Inocutis

dryophila

(Berk.) Fiasson & Niemelä

Inonotus dryophilus

 

 

 

260

Inocutis

rheades

(Pers.) Fiasson & Niemelä

Inonotus rheades

 

 

 

261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P. Karst.

 

Kasparek/ 1999 MSTR AP 01619

 

2

261

Inonotus

dryadeus

(Pers.:Fr.) Murrill

Pseudoinonotus dryadeus

 

 

 

261

Inonotus

dryophilus

(Berk.) Murrill

Inocutis dryophila

 

 

 

261

Inonotus

hastifer

Pouzar

 

 

 

3

261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P. Karst.

 

 

 

 

261

Inonotus

leporinus

(Fr.) Gilb. & Ryvarden

Onnia circinata, Onnia leporina

 

 

 

261

Inonotus

nodulosus

(Pers.) P. Karst.

Mensularia nodulosa, Xanthoporia n.

 

 

 

261

Inonotus

obliquus

(Fr.) Pilát

 

 

 

 

261

Inonotus

radiatus

(Sowerby :Fr.) P. Karst.

Xanthoporia radiata, Mensularia r.

 

 

 

261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades

 

2

2

261

Inonotus

triqueter

P. Karst.

Pelloporus triqueter

Mohl/2016

 

 

158

Intextomyces

contiguus

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.

 

 

 

 

367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P. Karst.

Lasiochlaena benzoina

 

3

3

367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P. Karst.

 

 

R

3

223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J. Erikss.

 

 

 

 

340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender

 

 

340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba

 

 

R

340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden

 

 

 

 

210

Kavinia

alboviridis

(Morgan) Gilb. & Budington

K. bourdotii

 

 

R

339

Kneiffiella

abieticola

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia a., Hyphodontia abieticola

Bender/2016

 

 

339

Kneiffiella

barba-jovis

(Bull. :Fr.) P. Karst.

Hyphodontia b., Grandinia b.

 

 

 

339

Kneiffiella

cineracea

(Bourdot & Galzin) Jülich & Stalpers

Grandinia c., Hyphodontia c.

 

 

R

339

Kneiffiella

efibulata

(J. Erikss. & Hjortstam) Jülich & Stalpers

Hyphodontia efibulata

L. Krieglst./2016

 

 

339

Kneiffiella

flavipora

(Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Zmitr. & Malysheva

Xylodon flaviporus

 

 

 

339

Kneiffiella

subalutacea

(P. Karst.) Jülich & Stalpers

 

 

 

 

494

Krieglsteinera

lasiosphaeriae

Pouzar

 

 

 

 

151

Kurtia

macedonica

(Litsch.) Karasiński

Hyphoderma macedonicum

L.Krieglst./2016

 

 

151

Kurtia

argillacea

(Bres.) Karasinski

Hyphoderma argillacea

 

 

 

299

Laeticutis

cristata

(Schaeff.) Audet

Albatrellus cristata

 

 

 

308

Laetiporus

sulphureus

(Bull.) Murrill

 

 

 

 

181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krieglst./2016

 

 

138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus, Hyphodontia detritica

Bender

 

 

146

Lawrynomyces

capitatus

(J.Erikss & Å. Strid) Karasinski

Hyphoderma capitatum

 

 

 

67

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz

 

 

3

3

16

Lentaria

micheneri

(Berk. & M.A.Curtis) Corner

Lachnocladium micheneri

 

 

R

47

Lentinellus

auricula

(Fr.) E. Ludw.

 

 

 

 

47

Lentinellus

castoreus

(Fr.) Konrad & Maubl.

 

MSTR AP 00719

 

 

47

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.

 

MSTR AP 00817

 

 

47

Lentinellus

cochleatus var. inolens

(Konrad & Maubl.) M. Holden

 

 

 

 

47

Lentinellus

micheneri

(Berk. & M.A. Curtis) Pegler

 

 

 

 

47

Lentinellus

pilatii

Herink

 

 

 

 

47

Lentinellus

ursinus

(Fr.) Kühner

Bender/2007

J.A.Mentken/ 2016

 

 

1

Lentinus

arcularius

(Batsch) Zmitr.

Polyporus arcularius

 

 

 

1

Lentinus

brumalis

(Pers.) Zmitr.

Polyporus brumalis

 

 

 

1

Lentinus

strigosus

Fr.

Panus neostrigosus, P. rudis

 

 

 

1

Lentinus

suavissimus

Fr.

Neofavolus suavissimus

L.Krglst./2015

 

 

1

Lentinus

substrictus

(Bolton) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus ciliatus

 

 

 

1

Lentinus

tigrinus

(Bull.) Fr.

Panus tigrinus

Kasparek/2001 MSTR AP 01919

 

 

353

Lenzites

betulina

(L.) Fr.

 

AP 00115

 

 

323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.

 

 

 

1

94

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich

 

 

 

 

94

Leptosporomyces

mutabilis

(Bres.) Krieglst.

Fibulomyces mutabilis

 

 

 

94

Leptosporomyces

septentrionalis

(J. Erikss.) Krieglst.

 

 

 

 

225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar

 

 

 

 

225

Leucogyrophana

pinastri

(Fr.) Ginns & Weresub

Hydnomerulius pinastri

 

 

 

225

Leucogyrophana

romellii

Ginns

 

Mentken/2018

 

 

105

Lindtneria

leucobryophila

(Henn.) Jülich

Mycolindtneria l.

 Bender/2013

 

 

105

Lindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Pilát

Mycolindtneria t.

 

 

 

105

Lindtneria

chordulata

(D.P. Rogers) Hjortstam

Botryohypochnus chordulatus

Bender/2017

 

 

194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

317

Loweomyces

fractipes

(Berk. & M.A. Curtis) Jülich

Abortiporus fractipes

 

 

2

317

Loweomyces

wynneae

(Berk. & Broome) Jülich

Tyromyces wynneae

 

3

3

90

Luellia

recondita

(H.S. Jacks) K.H .Larss. & Hjortstam

 

Bender MSTR AP 01317

 

 

143

Lyomyces

crustosus

(Pers.) P. Karst.

Basidioradulum crustosum

 

 

 

143

Lyomyces

juniperi

(Bourdot & Galzin) Riebesehl & Langer

Xylodon juniperi

Bender/2017

 

 

143

Lyomyces

sambuci

(Pers.) P. Karst.

Hyphodontia s., Xylodon s.

 

 

 

17

Macrotyphula

filiformis

(Bull.) Paechn.

Typhula filiformis, Macrotyphula juncea

 

 

 

17

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

Typhula fistulosa

 

 

3

17

Macrotyphula

fistulosa var. contorta

(Holmsk.) Nannf. & L. Holm

Typhula contorta

 

 

 

17

Macrotyphula

juncea

(Alb.&Schwein.) Berthier

Macrotyphula filiformis

 

 

 

66

Megalocystidium

leucoxanthum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum leucoxanthum

 

 

 

66

Megalocystidium

luridum

(Bres.) Jülich

Gloeocystidiellum luridum

 

 

 

198

Melzericium

udicola

(Bourdot) Hauerslev

Amylocorticium udicola

 

 

 

160

Membranomyces

spurius

(Bourdot) Jülich

Clavulicium spurium

 

 

 

263

Mensularia

nodulosa

(Fr.) T. Wagner & M. Fisch.

Inonotus nodulosus

 

 

 

315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

182

Meruliopsis

albostraminea

(Torrend) Jülich & Stalpers

Byssomerulius albostramineus

 

 

 

182

Meruliopsis

corium

(Pers.:Fr.) Ginns

Byssomerulius corium

 

 

 

182

Meruliopsis

taxicola

(Pers.) Bondartsev

Gloeoporus taxicola

 

 

R

122

Merulius

tremellosus

Schrad.

Phlebia tremellosa

 

 

 

52

Mucronella

alba

Lloyd

Mucronella bresadolae

 

 

 

52

Mucronella

bresadolae

(Quél.) Corner

M. alba, M. pendula

 

 

 

52

Mucronella

calva

(Alb. & Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata

 

 

 

52

Mucronella

flava

Corner

 

Wehr

 

 

52

Mucronella

pendula

(Massee) R.H.Petersen

M. alba

 

 

 

15

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997

 

 

15

Multiclavula

vernalis

(Schwein.) R.H.Petersen

Clavulinopsis vernalis

 

 

R

96

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012

 

 

156

Mutatoderma

mutatum

(Peck) C.E.Gómez

Hyphoderma mutatum

 

 

 

126

Mycoacia

aurea

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

Phlebia aurea

 

R

R

126

Mycoacia

fuscoatra

(Fr.) Donk

Phlebia fuscoatra

 

 

 

126

Mycoacia

uda

(Fr.) Donk

Phlebia uda

AP 00515

 

 

124

Mycoaciella

bispora

(Stalpers) J. Erikss. & Ryvarden

Phlebia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

106

Mycolindtneria

leucobryophila

(Henn.) Rauschert

Lindtneria leucobryophila

 

 

 

106

Mycolindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Rauschert

Lindtneria trachyspora

 

 

 

446

Mycostilla

vermiformis

(Berk. & Broome) Spirin & V. Malysheva

Stypella vermiformis

 

 

 

440

Myxarium

grilletii

(Boud.) D.A. Reid

Stypella grilletii, podlachicum

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata

 

 

 

440

Myxarium

nucleatum

 

agg.

 

 

 

351

Neoantrodia

serialis

(Fr.) Audet

Antrodia serialis

 

 

 

302

Neofavolus

alveolaris

(DC.) Sotome & T. Hatt.

Polyporus alveolaris

 

 

 

302

Neofavolus

suavissimus

(Fr.) J.S. Seelan, Justo & Hibbett

Lentinus suavissimus

L.Krieglst./2015

 

 

3

Neolentinus

adhaerens

(Alb. & Schwein.) Redhead & Ginns

Lentinus adhaerens

Sontopski & Mentken 2018 MSTR AP 00218

 

 

3

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr

 

 

3

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus

Kasparek/1989 MSTR AP 01719

 

 

233

Odontia

fibrosa

(Berk. & M.A. Curtis) Kõljalg

Tomentella fibrosa

 

 

 

142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn

 

(R)

142

Odonticium

septocystidia

(Burt) Zmitr. & Spirin

Phanerochate septocystidia

 

 

 

332

Oligoporus

balsameus

(Peck) Gilb. & Ryvarden

Postia balsamea

 

 

 

332

Oligoporus

caesius

(Schrad. : Fr.) Gilb. & Ryvarden

Postia caesia

 

 

 

332

Oligoporus

cerifluus

(Berk. & M.A. Curtis) Gilb. & Ryvarden

Postia ceriflua

Dämmrich/2018

 

 

332

Oligoporus

floriformis

(Quél.) Gilb. & Ryvarden

Postia floriformis

 

 

 

332

Oligoporus

fragilis

(Fr.) Gilb. & Ryvarden

Postia fragilis

 

3

3

332

Oligoporus

guttulatus

(Peck) Gilb. & Ryvarden

Postia guttulata

Smolinski/2012

 

 

332

Oligoporus

leucomallellus

(Murrill) Gilb. & Ryvarden

Postia leucomallella

 

2

2

332

Oligoporus

ptychogaster

(F. Ludw.) Falck & O. Falck

Postia ptychogaster

 

 

 

332

Oligoporus

rennyi

(Berk. & Broome) Donk

Postia rennyi

 

 

 

332

Oligoporus

sericeomollis

(Romell) Bondartseva

Postia sericeomollis

 

 

 

332

Oligoporus

stipticus

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Postia stiptica

 

 

 

332

Oligoporus

subcaesius

(A. David) Ryvarden & Gilb.

Postia subcaesia

 

 

 

332

Oligoporus

tephroleucus

(Fr.) Gilb. & Ryvarden

Postia tephroleuca

 

 

 

332

Oligoporus

tephroleucus f. lacteus

(Fr.) Ryvarden

Postia tephroleuca f. lactea

 

 

 

332

Oligoporus

undosus

(Peck) Gilb. & Ryvarden

Postia undosa

 

 

 

332

Oligoporus

wakefieldiae

(Kotl. & Pouzar) Ryvarden & Melo

Tyromyces wakefieldiae

Bender 2014

 

 

483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P. Roberts

Sebacinella citrispora

 

 

 

483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk

 

L.Krieglst./2016

 

 

266

Onnia

circinata

(Fr.) P. Karst.

Inonotus leporinus

 

 

 

364

Osteina

obducta

(Berk.) Donk

Grifola obducta

Bongards/2019 MSTR AP 00119

 

 

312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden

 

Berndt

 

 

312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk

 

 

R

R

312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk

 

 

 

 

312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk

 

 

3

3

312

Oxyporus

ravidus

(Fr.) Bondartsev & Singer

Rigidoporus ravidus

Bender/2017 Dämmrich 11416

 

 

370

Pachykytospora

tuberculosa

(Fr.) Kotl. & Pouzar

 

 

R

R

2

Panus

conchatus

(Bull.) Fr.

Panus torulosus

 

 

 

2

Panus

rudis

Fr.

Lentinus strigosus

 

 

 

2

Panus

torulosus

(Pers. : Fr.) Fr.

Lentinus t., Panus conchatus

 

 

 

2

Panus

neostrigosus

Drechsler-Santos & Wartchow

Lentinus strigosus

 

 

 

83

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta

 

 

 

 

173

Peniophora

aurantiaca

(Bres.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

173

Peniophora

erikssonii

Boidin

 

 

 

 

173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P. Karst.

 

 

 

 

173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk

 

 

 

 

173

Peniophora

lilacea

Bourdot & Galzin

 

 

 

1

173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea

 

 

 

173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.

 

 

 

 

173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.

 

 

 

 

173

Peniophora

pini

(Schleich. Ex DC.) Boidin

 

 

 

 

173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea

 

 

 

173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke

 

 

 

 

173

Peniophora

rufomarginata

(Pers.) Bourdot & Galzin

 

 

 

 

173

Peniophora

violaceolivida

(Sommerf.) Massee

P. cinctula

 

 

 

163

Peniophorella

clavigera

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma clavigerum

Bender & Dämmrich/2019

 

 

163

Peniophorella

guttulifera

(P. Karst.) K.H. Larss.

Phlebia guttulifera

MSTR AP00417/ Bender

 

 

163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H. Larss.

Hyphoderma pallidum

 

 

 

163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H. Larss.

Hyphoderma praetermissum

 

 

 

163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P. Karst.

Hyphoderma puberum

 

 

 

372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden

 

 

 

 

372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk

 

AP 00815

 

 

37

Phaeoclavulina

abietina

(Pers.) Giachini

Ramaria abietina

 

 

 

37

Phaeoclavulina

curta

(Fr.) Giachini

Ramaria myceliosa

 

 

 

37

Phaeoclavulina

flaccida

(Fr.) Giachini

Ramaria flaccida

 

 

 

37

Phaeoclavulina

roellinii

(Schild) Giachini

Ramaria roellinii

Sonneb./LWL

 

 

320

Phaeolus

schweinitzii

(Fr.) Pat.

Ph. spadiceus

 

 

 

450

Phaeotremella

foliacea

 

agg. Tremella

 

 

 

450

Phaeotremella

frondosa

(Fr.) Spirin & V. Malysheva

Tremella frondosa

Maaßen & Wehr/2019

 

 

450

Phaeotremella

mycophaga

(G.W.Martin) Millanes & Wedin

Tremella mycophaga

 

 

 

183

Phanerochaete

aculeata

Hallenb.

Phanerodontia magnoliae

Bender/ Dämmrich 2015

 

 

183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha

 

 

R

183

Phanerochaete

deflectens

(P. Karst.) Hjortstam

 

 

 

 

183

Phanerochaete

galactites

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete galactites

 

 

 

183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

183

Phanerochaete

raduloides

J. Erikss. & Ryvarden

 

 

 

 

183

Phanerochaete

sanguinea

(Fr.) Pouzar

Atheliachaete sanguinea

 

 

 

183

Phanerochaete

septocystidia

(Burt.) J. Erikss. & Ryvarden

Odonticium s., Candelabrochaete s.

 

 

 

183

Phanerochaete

sordida

(P. Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Ph. cremea, Ph. pelliculosa

 

 

 

183

Phanerochaete

sordida

 

agg.

 

 

 

183

Phanerochaete

tuberculata

(P.Karst.) Parmasto

Efibula tuberculata

 

 

 

183

Phanerochaete

velutina

(DC.) P.Karst.

 

 

 

 

180

Phanerodontia

magnoliae

(Berk. & M.A. Curtis) Hjortstam & Ryvarden

Phanerochaete aculeata

Bender/ Dämmrich/2015

 

 

267

Phellinidium

ferrugineofuscum

(P. Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus

 

 

 

269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C. Dai

Phellinus conachtus

 

 

 

267

Phellinus

alni

(Bondartsev) Parmasto

 

 

 

 

267

Phellinus

conchatus

(Pers.) Quél.

Phellinopsis conchata

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. alni, Ph. trivialis

 

 

 

267

Phellinus

igniarius

 

agg.

 

 

 

267

Phellinus

laevigatus

(P. Karst.) Bourdot & Galzin

 

 

1

1

267

Phellinus

lundellii

Niemelä

 

 

1

1

267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Phellinus tuberculosus

 

 

 

267

Phellinus

populicola

Niemelä

 

 

2

2

267

Phellinus

tremulae

(Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov

 

 

2

2

267

Phellinus

tuberculosus

(Baumg.) Niemelä

Phellinus pomaceus

 

 

 

243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar

 

 

R

R

243

Phellodon

connatus

(Schultz :Fr.) P. Karst.

Phellodon melaleucus

 

 

 

243

Phellodon

melaleucus

(Sw. ex Fr.) P.Karst.

Phellodon connatus

 

 

 

243

Phellodon

niger

(Fr.) P. Karst.

 

 

R

3

243

Phellodon

tomentosus

(L.) Banker

 

 

R

2

128

Phlebia

albida

H. Post

Phlebia tuberculata

Zinke/Dämmrich/ 2018

 

 

128

Phlebia

aurea

(Fr.) Nakasone

Mycoacia aurea

 

 

R

128

Phlebia

bispora

(Stalpers) Nakasone

Mycoacia bispora

Sothmann/Schäfer Bender/2017

 

 

128

Phlebia

centrifuga

P.Karst

P. mellea

 

 

 

128

Phlebia

cornea

(Bourdot & Galzin) Parmasto

Crustoderma corneum

F. Kasparek

 

 

128

Phlebia

fuscoatra

(Fr.) Nakasone

Mycoacia fuscoatra

 

 

 

128

Phlebia

lacteola

(Bourdot) M.P. Christ.

ZMykol 56(1)

 

 

 

128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata

 

 

 

128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.

 

 

 

 

128

Phlebia

longicystidiata

(Litsch.) Hjortstam & Ryvarden

Crustoderma longicystidiata

 

 

 

128

Phlebia

mellea

Overh.

P. centrifuga

 

 

1

128

Phlebia

nitidula

(P. Karst.) Ryvarden

 

Manz/Dämmrich/ 2018

 

 

128

Phlebia

nothofagi

(G. Cunn.) Nakasone

 

 

 

 

128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides

 

 

 

128

Phlebia

rufa

(Pers.) M.P. Christ.

P. butyracea

 

 

 

128

Phlebia

subcretacea

(Litsch.) M.P. Christ.

Cabalodontia subcretacea

 

 

 

128

Phlebia

subochracea

(Alb. & Schwein.) J. Erikss. & Ryvarden

 

Bender

 

 

128

Phlebia

tremellosa

(Schrad.) Nakasone & Burds.

Merulius tremellosus

 

 

 

128

Phlebia

uda

(Fr.) Nakasone

Mycoacia uda

AP 00515

 

 

109

Phlebiella

christiansenii

(Parmasto) K.H. Larss. & Hjortstam

 

 

 

1

109

Phlebiella

fibrillosa

(Hallenb.) K.H. Larss.& Hjortstam

 

 

 

R

109

Phlebiella

tulasnelloidea

(Höhn. & Litsch.) Oberw.

Xenasma tulasnelloidea

 

 

 

109

Phlebiella

vaga

(Fr.) P. Karst.

Xenasmatella vaga, Phlebiella sulphurea

 

 

 

184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link

 

Kasparek/2000 MSTR AP 01519

 

2

268

Phylloporia

ribis

(Schumach.) Ryvarden

Phellinus ribis

Kasparek/2000 MSTR AP 01419 

 

R

310

Physisporinus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Pilát

Rigidoporus sanguinolentus

 

 

 

311

Physisporinus

vitreus

(Pers.) P.Karst.

 

 

 

 

295

Picipes

badius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus badius

 

 

 

295

Picipes

melanopus

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus melanopus

 

3

3

107

Piloderma

bicolor

(Peck) Jülich

Piloderma croceum

 

 

 

107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich

 

 

 

 

107

Piloderma

croceum

J. Erikss. & Hjortstam

Piloderma bicolor

 

 

 

307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina

 

 

 

307

Piptoporus

quercinus

(Schrad.) P.Karst.

Buglossoporus quercinus

Jungschlaeger

 

R

134

Plicatura

crispa

(Pers.) Rea

Plicaturopsis crispa

 

 

 

134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Plicatura alni

Wergen

 

 

111

Podoscypha

multizonata

(Berk. & Broome) Pat.

 

 

 

1

302

Polyporus

alveolaris

(DC.:Fr.) Bondartsev & Singer

Neofavolus a., Polyporus mori

 

 

 

303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius

 

 

R

303

Polyporus

badius

(Pers.) Schwein.

Picipes badius, Royoporus badius

 

 

 

303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis

 

 

 

303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus, L. substrictus

 

 

 

303

Polyporus

leptocephalus

(Jacq.) Fr.

Cerioporus leptocephalus

 

 

 

303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus

 

3

3

303

Polyporus

squamosus

(Huds.) Fr.

Cerioporus squamosus

 

 

 

303

Polyporus

tubaeformis

(P. Karst.) Ryvarden & Gilb.

 

L.Krieglst./2016

 

 

303

Polyporus

tuberaster

(Jacq. ex Pers.) Fr.

 

MSTR AP 01617

3

3

303

Polyporus

umbellatus

(Pers.) Fr.

Dendropolyporus umbellatus

 

2

2

303

Polyporus

varius

(Pers.) Fr.

Cerioporus varius, Polyporus leptocephalus

 

 

 

303

Polyporus

varius var. nummularius

(Bull.) Fr.

 

 

 

 

267

Porodaedalea

chrysoloma

(Fr.) Fiasson & Niemelä

 

 

 

 

169

Porostereum

spadiceum

(Pers.) Hjortstam & Ryvarden

Lopharia spadicea, Lopharia fulva

Kasparek/2003 MSTR AP 01819

 

 

329

Porotheleum

fimbriatum

(Pers.) Fr.

Stromatoscypha fimbriata/lt.IF den Agaricomycetes zuzuordnen

L.Krieglst./1999

 

 

334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus

 

 

 

334

Postia

caesia

(Schrad.) P. Karst.

Oligoporus caesius

 

 

 

334

Postia

ceriflua

(Quél.) Jülich

Oligoporus cerifluus

 

 

 

334

Postia

floriformis

(Fr.) Jülich

Oligoporus floriformis

 

3

3

334

Postia

fragilis

(Sacc.) Jülich

Oligoporus fragilis

Smolinski/2012

 

 

334

Postia

guttulata

(Murrill) Jülich

Oligoporus guttulatus

 

2

2

334

Postia

leucomallella

(F. Ludw.) Vesterh.

Oligoporus leucomallellus

 

 

 

334

Postia

ptychogaster

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus ptychogaster

 

 

 

334

Postia

rennyi

(Romell) Jülich

Oligoporus rennyi

 

 

 

334

Postia

sericeomollis

(Pers.) Jülich

Oligoporus sericeomollis

 

 

 

334

Postia

stiptica

(A. David) Jülich

Oligoporus stipticus

 

 

 

334

Postia

subcaesia

(Fr.) Jülich

Oligoporus subcaesius

 

 

 

334

Postia

tephroleuca

(Peck) Jülich

Oligoporus tephroleucus

 

R

R

334

Postia

tephroleuca f. lactea

(Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders

Oligoporus tephroleucus f. lacteus

Bender/2014

 

 

334

Postia

undosa

(Peck) Jülich

Oligoporus undosus

 

 

 

441

Proterochaete

adusta

(Burt) Spirin & V. Malysheva

Sebacina adusta

Bender/Dämmrich & Rödel/ 2019

 

 

443

Protodontia

subgelatinosa

(P. Karst.) Pilát

Stypella subgelatinosa

 

 

 

256

Pseudochaete

corrugata

(Fr.) S.H.He & Y.C.Dai

Hymenochaetopsis corrugata

 

 

 

256

Pseudochaete

tabacina

(Sowerby) T.Wagner & M.Fisch.

Hymenochaetopsis tabacina

 

 

 

7

Pseudocraterellus

undulatus

(Pers.) Rauschert

Craterellus sinuosus

 

3

3

435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P. Karst.

 

 

 

 

265

Pseudoinonotus

dryadeus

(Pers.) T. Wagner & M. Fisch.

Inonotus dryadeus

 

2

3

226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

atrofusca

M.J.Larsen

Pseudotomentella sciastra

Wehr

 

 

235

Pseudotomentella

mucidula

(P.Karst.) Svrček

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C. Martini & Hentic

 

 

 

 

235

Pseudotomentella

sciastra

Svantesson & Kõljalg

Pseudotomentella atrofusca

 

 

 

235

Pseudotomentella

tristis

(P. Karst.) M.J. Larsen

Ps. umbrina

 

 

 

29

Pterula

caricis-pendulae

Corner

 

 

R

R

29

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner

 

 

 

 

29

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.

 

 

 

 

29

Pterula

subulata

Fr.

 

Bender MSTR AP 01117

 

 

322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk

 

L.Krieglst.,Wergen/2012 AP 00415

 

 

355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P. Karst.

 

 

 

 

130

Radulodon

aneirinus

(Sommerf.) Spirin

Ceriporiopsis aneirina

 

 

R

75

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor

 

 

 

75

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.

 

 

 

 

75

Radulomyces

rickii

(Bres.) M.P.Christ.

Cerocorticium rickii

Bender/2014

 

 

39

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina

 

 

 

39

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk

 

 

 

 

39

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.

 

 

 

1

39

Ramaria

bataillei

(Maire) Corner

 

 

 

 

39

Ramaria

botrytis

(Pers.) Bourdot

 

 

2

2

39

Ramaria

broomei

(Cotton & Wakef.) R.H. Petersen

Mohl & Theisen/2019

 

 

 

39

Ramaria

corrugata

(P.Karst.) Schild

Ramaria eumorpha

 

 

 

39

Ramaria

curta

(Fr.) Schild

Phaeoclavulina curta

Christan/1996

 

 

39

Ramaria

decurrens

(Pers.) R.H.Petersen

 

 

R

R

39

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii, R. corrugata

 

2

2

39

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken

 

 

 

R

39

Ramaria

fennica var. fumigata

Schild

Ramaria fumigata

Apr 05

 

 

39

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida

 

 

R

39

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.

Ramaria obtusissima

 

 

2

39

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen

 

 

R

3

39

Ramaria

flavobrunnescens

(G.F.Atk.) Corner

 

 

 

 

39

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

largentii

Marr & D.E.Stuntz

 

 

 

R

39

Ramaria

lutea

Schild

 

Sonneb./LWL

 

 

39

Ramaria

mairei

Donk

Ramaria pallida

 

 

 

39

Ramaria

mutabilis

R.H. Petersen & Schild

 

 

 

 

39

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner

Phaeoclavulina curta, Ramaria curta

 

R

R

39

Ramaria

obtusissima

(Peck) Corner

Ramaria flava

 

 

R

39

Ramaria

pallida

(Schaeff.) Ricken

Ramaria mairei

 

2

2

39

Ramaria

roellinii

Schild

Phaeoclavulina roellinii

Sonneb./LWL

 

 

39

Ramaria

rubella

(Schaeff.) R.H.Petersen

R. acris

 

 

R

39

Ramaria

sanguinea

(Pers.) Quél.

 

 

2

2

39

Ramaria

spinulosa

(Pers.) Quél..

 

 

 

R

39

Ramaria

stricta

(Pers.) Quél.

 

 

 

 

39

Ramaria

subbotrytis

(Coker) Corner

 

 

R

R

18

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner

 

 

 

1

18

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner

 

 

R

R

18

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana

 

R

R

18

Ramariopsis

subtilis

(Pers.) R.H.Petersen

Clavulinopsis subtilis

AP 00315

 

2

18

Ramariopsis

tenuicula

(Donk) Corner

 

 

 

 

18

Ramariopsis

tenuiramosa

Corner

 

 

 

R

131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto

 

 

 

 

131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto

 

 

 

 

186

Rhizochaete

filamentosa

(Berk.& M.A. Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Rhizochaete radicata

Wehr

 

 

186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata, Rhizochaete filamentosa

Wehr

 

 

330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta

 

 

 

313

Rigidoporus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Donk

Physisporinus sanguinolentus

 

 

 

313

Rigidoporus

ulmarius

(Sowerby) Imazeki

 

 

 

 

313

Rigidoporus

undatus

(Pers.) Donk

 

L.Krieglst./2016

 

 

304

Royoporus

badius

(Pers.) A.B.De

Polyporus badius

 

 

 

408

Saccoblastia

farinacea

(Höhn.) Donk

Saccosoma farinacea

 

 

 

408

Saccosoma

farinacea

(Höhn.) Spirin & K. Põldmaa

Saccoblastia, Helicogloea farinacea

 

 

 

241