Liste NRW Schlauchpilze 1. Operculate Ascomyceten nach Art sortiert
Stand 19.01.2020: 361 Taxa + 5 Varietäten/Formen

(2019:377 Taxa + 4 var./f. / 2018:353 Taxa / 2017:339 / 2016:317 / 2015:314 / 2014:308 / 2013:290)

Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.185

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Ascozonus

 

Gattung zu den Onoperculaten

 

 

 

Coprotus

 

Gattung zu den Inoperculaten

 

 

 

Thelebolus

 

Gattung zu den Inoperculaten

 

 

 

Trichobolus

 

Gattung zu den Inoperculaten

 

 

 

Otidea

abietina

(Pers.) Fuckel

 

 

 

 

Trichophaea

abundans

(P.Karst.) Boud.

 

 

 

 

Boudiera

acanthospora

Dissing & T. Schumach.

 

 

R

R

Helvella

acetabulum

(L.) Quél.

Paxina acetabulum, Paxina sulcata

 

 

 

Desmazierella

acicola

Lib.

 

Kasparek/2002 MSTR AS 01619 

3

3

Tuber

aestivum

Vittad.

inkl. var. uncinatum

Rosenst./2012 Hörnicke/2017 MSTR P-14500 MSTR P-15484 MSTR AS 01215

0

0

Octospora

affinis

Benkert & L.G. Krieglst.

 

 

 

 

Helvella

albella

Quél.

 

 

R

3

Ascobolus

albidus

P. Crouan & H. Crouan

 

 

 

 

Neottiella

albocincta

(Berk. & M.A. Curtis) Sacc.

 

Kasparek/2006 MSTR AS 05019 

 

 

Geopyxis

alpina

Höhn.

 

Wergen/2012

 

 

Otidea

alutacea

(Pers.) Massee

 

MSTR AS 00815

3

3

Smardaea

amethystina

(W. Phillips) Svrcek

Jafneadelpus amethystinus

 

 

R

Peziza

ammophila

Durieu & Lév.

Sarcosphaera ammophila

 

 

2

Peziza

ampelina

Quél.

Peziza queletii

 

3

3

Peziza

ampliata

Pers.

 

 

 

 

Discina

ancilis

(Pers.) Sacc.

Gyromitra ancilis, Discina perlata

 

 

 

Gyromitra

ancilis

(Pers. :Fr.) Kreisel

Discina ancilis, Discina perlata

 

 

 

Neottiella

aphanodictyon

(Kobayasi) Dissing, Korf & Sivertsen

Aleuria aphanodictyon

Wergen/2012

 

 

Otidea

apophysata

(Cooke & W.Phill.) Sacc.

Pseudotis apophysata

MSTR AS 04015 MSTR AS 04115

R

2

Geopora

arenicola

(Lév.) Kers

Sepultaria arenicola

 

3

3

Geopora

arenosa

(Fuckel) S. Ahmad

Sepultaria arenosa

Kasparek/1989 MSTR AS 02819

 

 

Boudiera

areolata

Cooke & W.Phillips

 

 

2

2

Lamprospora

areolata

Seaver

Octospora areolata

 

 

 

Octospora

areolata

(Seaver) Caillet & Moyne

Lamprospora areolata

 

 

 

Scutellinia

armatospora

Denison

Scutellinia trechispora

Sonneb./LWL

 

 

Peziza

arvernensis

Roze & Boud.

Peziza silvestris

Kasparek/1989 MSTR AS 02419

 

 

Cupulina

ascophanoides

(Boud.) Van Vooren

Tricharina ascophanoides

Kasparek 2004

 

3

Tricharina

ascophanoides

(Boud.) Chin S. Yang & Korf

Cupulina ascophanoides

Kasparek/2004

 

R

Ramsbottomia

asperior

(Nyl.) Benkert & T. Schumach.

Peziza asperior

 

 

1

Helvella

atra

J. König

Leptopodia atra

 

3

2

Peziza

atrovinosa

Cooke & W.R. Gerard

 

 

 

R

Aleuria

aurantia

(Pers.) Fuckel

 

 

 

Humaria

aurantia

(Clem.) Häffner, Benkert & Krisai

Humaria solsequia

Eimann/2018

 

 

Sarcoscypha

austriaca

(Beck ex. Sacc.) Boud.

 

MSTR AS 05315 MSTR AS 00517

2

3

Octospora

axillaris

(Nees) M.M.Moser

 

 

 

R

Octospora

axillaris var. tetraspora

Benkert

 

Salzenberg & Bunzel

 

 

Adelphella

babingtonii

(Sacc.) Pfister, Matocec & I. Kusan

Pachyella babingtonii

 

3

3

Pachyella

babingtonii

(Berk.) Boud.

Adelphella babingtonii

MSTR AS 17519

3

3

Peziza

badia

Pers.

 

 

 

 

Peziza

badiofusca

(Boud.) Dennis

Peziza phyllogena

 

 

1

Peziza

badiofuscoides

Donadini

 

 

 

 

Hydnotrya

bailii

Soehner

 

 

 

 

Scutellinia

barlae

(Boud.) Maire

 

I.Jürgens/2013

 

 

Saccobolus

beckii

Heimerl

 

Bender/2018

 

 

Ascobolus

behnitziensis

Kirschst.

 

 

 

 

Aleuria

bicucullata

Boud.

 

Kasparek

 

 

Trichophaeopsis

bicuspis

(Boud.) Korf & Erb

 

Kasparek/2000 MSTR AS 03519

 

 

Verpa

bohemica

(Krombh.) J.Schröt.

Ptychoverpa bohemica

 

 

R

Peziza

boltonii

Quél.

 

Thebud-Lass. SI 14/2014

 

 

Hydnocystis

bombycina

(Vittad.) Healy & M.E. Sm.

Stephensia bombycina

Hörnicke/2017 MSTR P-15450 MSTR P-15510

 

 

Stephensia

bombycina

(Vittad.) Tul. & C.Tul.

Hydnocystis bombycina

Hörnicke/2017 MSTR P-15450 MSTR P-15510

 

 

Tuber

borchii

Vittad.

 

 

 

R

Aleuria

boudieri

(Höhn.) J. Moravec

Melastiza boudieri

 

 

 

Melastiza

boudieri

(Höhn.) Le Gal

Aleuria boudieri

 

 

 

Paratrichophaea

boudieri

(Grélet) Bronckers

Trichophaea boudieri

Bender/2012

 

 

Ascobolus

brassicae

P. Crouan & H. Crouan

Ascobolus niveus

 

 

 

Tuber

brumale

Vittad.

 

Karasch/2014 MSTR P-14499

 

 

Sphaerosporella

brunnea

(Alb. & Schwein.) Svrcek & Kubicka

 

MSTR AS 17219

 

 

Peziza

brunneoatra

Desm.

 

 

 

R

Octospora

bryi-argentei

Benkert

 

Wehr

 

 

Otidea

bufonia

(Pers.) Boud.

Otidea grandis

 

3

3

Pseudombrophila

bulbifera

(E.J. Durand) Brumm.

Cubonia bulbifera

Wieschollek/2012 MSTR AS 05015 MSTR AS 03317

 

 

Peziza

buxea

Quél.

 

Dahlh./2019

 

 

Cheilymenia

cadaverina

(Velen.) Svrcek

 

Benkert

 

 

Lamprospora

campylopodis

W.D. Buckley

Octospora campylopodis

L.Krglst./2013

 

 

Flavoscypha

cantharella

(Fr.) Harmaja

Otidea cantharella

 

 

1

Otidea

cantharella

(Fr.) Quél.

Flavoscypha cantharella

 

 

1

Geopyxis

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Sacc.

 

 

 

 

Plicaria

carbonaria

Fuckel

 

 

 

R

Pulvinula

carbonaria

(Fuckel) Boud.

Octospora carbonaria

Wergen/2012

 

 

Ascobolus

carbonarius

P. Karst.

Ascobolus atrofuscus

 

 

 

Lamprospora

carbonicola

Boud.

L. polytrichi, Octospora polytrichi

Kasparek/2000 MSTR AS 05319

 

R

Parascutellinia

carneosanguinea

(Fuckel) T. Schumach.

 

Hülsewig/Lahoz/ 2016

 

 

Iodophanus

carneus

(Pers.) Korf

 

 

 

 

Tarzetta

catinus

(Holmskj.) Korf & J.K. Rogers

 

 

 

 

Scutellinia

cejpii

(Velen.) Svrcek

 

 

 

 

Pachyella

celtica

(Boud.) Häffner

Peziza celtica

Fliedner/9.8.02

2

2

Peziza

celtica

(Boud.) M.M.Moser

Pachyella celtica

Fliedner/09.08.02

2

2

Peziza

cerea

Sowerby ex Fr.

P. muralis K. Hansen et al. 2002

MSTR AS 01516

 

 

Hydnobolites

cerebriformis

Tul. & C. Tul.

 

L.Krglst./2019

 

R

Pseudombrophila

cervaria

(W. Phillips) Brumm.

Fimaria cervaria

 

 

 

Geopora

cervina

(Velen.) T. Schumach.

Sepultaria cervina

Kasparek & Wieschollek MSTR AS 04715

 

 

Peziza

cervina

(Fuckel) Sacc.

 

 

 

 

Aleuria

cestrica

(Ell. & Everh.) Seaver

 

MSTR AS 03717

 

R

Melastiza

chateri

(W.G. Smith) Boud.

Melastiza cornubiensis

 

 

 

Lasiobolus

ciliatus

(J.C. Schmidt) Boud.

L. papillatus, Ascobolus equinus

 

 

 

Pachyphlodes

citrina

(Berk. & Broome) Doweld

Pachyphloeus citrinus

Dahlh./2012 Hörnicke/2017 MSTR P-15502

 

(R)

Pachyphloeus

citrinus

Berk. & Broome

Pachyphlodes citrina

Dahlh./2012 Hörnicke/2017 MSTR P-15502

 

R

Saccobolus

citrinus

Boud. & Torrend

Alme 2011

Lindemann

 

 

Sarcoscypha

coccinea

(Gray) Boud.

 

Kasparek/2001 MSTR AS 02319

 

2

Otidea

cochleata

(L.) Fuckel

 

 

3

3

Otidea

concinna

(Pers.) Sacc.

 

 

 

 

Helvella

confusa

Harmaja

 

 

 

 

Aleuria

congrex

(P. Karst.) Svrcek

Peziza congrex

 

 

R

Peziza

congrex

P. Karst.

Aleuria congrex

 

 

R

Morchella

conica

Pers. : Fr.

 

 

 

 

Verpa

conica

(O.F. Müller) Sw.

Verpa digitaliformis

 

2

2

Pulvinula

constellatio

(Berk. & Broome) Boud.

Pulvinula convexella

 

 

 

Trichophaea

contradicta

(Seaver) H.J. Larsen

 

Dahlh./Van Vooren/ 2015

 

 

Pulvinula

convexella

(P. Karst.) Pfister

Pulvinula constellatio

 

 

 

Cheilymenia

coprinaria

(Cooke) Boud.

Cheilymenia fimicola

Dahlh./2016

 

 

Helvella

corium

(O. Weberb.) Massee

 

Kasparek/1992 MSTR AS 13519

2

1

Melastiza

cornubiensis

(Berk. & Broome) J. Moravec

Melastiza chateri

Kasparek/1989 MSTR AS 02219

 

 

Sarcosphaera

coronaria

(Jacq.) J. Schröt.

 

 

2

2

Helvella

costifera

Nannf.

 

 

3

3

Morchella

crassipes

(Vent.) Pers.

unklare Datenlage

Sonneb./LWL

 

 

Lamprospora

crechqueraultii

(P. Crouan& H. Crouan) Boud.

Ramsbottomia crechqueraultii

 

 

R

Ramsbottomia

crechqueraultii

(P. Crouan & H. Crouan) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora crechqueraultii

 

 

R

Ascobolus

crenulatus

P. Karst.

Ascobolus viridulus

 

 

 

Scutellinia

crinita

(Bull.) Lambotte

Scutellinia cervorum

Siepe/2019 MSTR AS 00819

 

 

Helvella

crispa

(Scop.) Fries

 

MSTR AS 02015

 

 

Octospora

crosslandii

(Dennis & Itzerott) Benkert

Octospora gyalectoides

 

 

R

Lamprospora

crouanii

(Cooke) Seaver

L. miniata

 

 

 

Scutellinia

crucipila

(Cooke & W.Phill.) J.Moravec

Cheilymenia crucipila

Kasparek/1999 MSTR AS 02019

 

 

Thecotheus

crustaceus

(Starbäck) Aas & N. Lundq.

 

L.Krglst./2016

 

 

Lasiobolus

cuniculi

Velen.

 

 

 

 

Pithya

cupressina

(Batsch) Fuckel

 

 

 

 

Tarzetta

cupularis

(L.) Svrcek

 

 

 

 

Helvella

cupuliformis

Dissing & Nannf.

 

 

 

R

Otidea

daliensis

W.Y. Zhuang & Korf

 

L.Krglst./2013

 

 

Scutellinia

decipiens

Le Gal

 

Benkert

 

 

Pseudombrophila

deerrata

(P. Karst.) Seaver

 

 

 

 

Byssonectria

deformis

(P. Karst.) U. Lindemann & M. Vega

Kotlabaea deformis

 

 

 

Kotlabaea

deformis

(P.Karst.) Svrcek

Byssonectria deformis, Inermisia d.

MSTR AS 17119

 

R

Sowerbyella

densireticulata

J. Moravec

 

Hausser/ 2012

 

 

Genea

dentata

Van Vooren, J. Cabero & Hensel

 

Hülsewig/Hensel/2016 MSTR AS 00616

 

 

Ascobolus

denudatus

Fr.

 

Kasparek/1997 MSTR AS 02119

 

 

Saccobolus

depauperatus

(Berk. & Broome) E.C. Hansen

 

 

 

 

Peziza

depressa

Pers.

 

 

 

 

Scutellinia

diaboli

(Velen.) Le Gal

Scutellinia trechispora

 

 

 

Lamprospora

dicranellae

Benkert

 

 

 

R

Lamprospora

dictydiola

Boud.

ss. Benkert

 

 

R

Verpa

digitaliformis

Pers.

Verpa conica

 

 

2

Helvella

dissingii

Korf

Helvella fibrosa

MSTR AS 00615

3

3

Lasiobolus

diversisporus

(Fuckel) Sacc.

 

 

 

 

Pyronema

domesticum

(Sowerby) Sacc.

 

 

 

 

Peziza

domiciliana

Cooke

 

 

 

 

Tuber

dryophilum

Tul. & C. Tul.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Peziza

echinospora

P. Karst.

Peziza anthracophila

 

 

 

Helvella

elastica

Bull.

 

MSTR AS 00115

 

 

Morchella

elata

Fr.

 

 

 

 

Ascobolus

elegans

J.Klein

 

Mentken, Dahlheuser & Heine/2019

 

 

Saccobolus

eleutherosporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Plicaria

endocarpoides

(Berk.) Rifai

 

 

3

3

Helvella

ephippium

Lév.

 

Kasparek/ 1988 MSTR AS 02719

3

 

Ascobolus

epimyces

(Cooke) Seaver

 

 

 

 

Scutellinia

erinaceus

(Schwein. : Fr.) Kuntze

 

 

 

 

Gyromitra

esculenta

(Pers.) Fries

 

 

3

3

Morchella

esculenta

(L.) Pers.

M. vulgaris, inkl. M. conica

 

 

 

Anthracobia

euchroa

(P. Karst.) Benkert

Anthracobia macrocystis

 

 

 

Tuber

excavatum

Vittad.

 

MSTR P-14498 MSTR P-15485

 

R

Octospora

excipulata

(Clem.) Benkert

Octospora roxheimii

Kasparek/2001 MSTR AS 04419

 

 

Aleuria

exigua

Rifai

Westf. Pilzbr. 7

H.Jahn/LWL

R

 

Sowerbyella

fagicola

J. Moravec

 

 

R

 

Discina

fastigiata

(Krombh.) Svrcek & J. Moravec

Gyromitra fastigiata

Eser/2017

 

 

Gyromitra

fastigiata

(Krombh.) Rehm

Discina fastigiata

Eser/2017

 

 

Otidea

felina

(Pers.) Bres.

 

 

 

Lamprospora

feurichiana

(Kirschst.) Benkert

Barlaeina f., Octospora f.

 

 

 

Octospora

feurichiana

(Kirschst.) Yei Z. Wang

Lamprospora feurichiana

 

 

 

Pseudaleuria

fibrillosa

(Massee) J.Moravec

Cheilymenia fibrillosa, Tricharina fibrillosa

Kasparek/Wehr MSTR AS 03119

 

 

Helvella

fibrosa

(Wallr.) Korf

Helvella dissingii, Helvella villosa

MSTR AS 00615

3

3

Peziza

fimeti

(Fuckel) Seaver

P. bovina, P. granularis, P. granulosa (misappl. K. Hansen et al. 2002)

Kasparek/1997 MSTR AS 02519

 

 

Cheilymenia

fimicola

(Bagl.) Dennis

Cheilymenia coprinaria

 

 

 

Octospora

fissidentis

Benkert & Brouwer

 

Benkert

 

 

Peziza

flavida

(W.Phillips) M.M.Moser ex D.C. Pant

Aleuria cerea var. flavida

Bender/2019

 

 

Melastiza

flavorubens

(Rehm) Pfister & Korf

Aleuria flavorubens

Kasparek/1999 MSTR AS 04119 

 

R

Tuber

foetidum

Vittad.

 

Hörnicke/ L.Krglst./2017 MSTR P-15454 MSTR P-15486

 

 

Geopora

foliacea

(Schaeff.) S. Ahmad

Sepultaria foliacea

 

 

 

Ascobolus

foliicola

Berk. & Broome

Ascobolus crouani

 

 

 

Genabea

fragilis

Tul.

 

 

 

 

Genea

fragrans

(Wallr.) Sacc.

 

Hörnicke/2017 MSTR P-15499 MSTR P-15500

 

 

Cheilymenia

fraudans

(P. Karst.) Boud.

 

 

 

 

Caloscypha

fulgens

(Pers.) Boud.

 

Kasparek/2005 MSTR AS 03619

2

2

Tuber

fulgens

Quél.

 

Wittich&Hensel/ 2016 Hörnicke/2017 MSTR P-14502 MSTR P-15487

 

 

Ascobolus

furfuraceus

Pers.

Ascobolus stercorarius

 

 

 

Helvella

fusca

Gillet

 

 

 

R

Arpinia

fusispora

Hohmeyer

 

Häffner/1989

 

R

Byssonectria

fusispora

(Berk.) Rogerson & Korf

Inermisia fusispora, Byssonectria aggregata

 

 

 

Tarzetta

gaillardiana

(Boud.) Korf & J.K. Rogers

 

 

 

R

Octospora

gemmicola

Benkert

 

Sothmann/2019

 

 

Tuber

gennadii

(Chatin) Pat.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Ascobolus

geophilus

Seaver

 

Kasparek

 

R

Peziza

gerardii

Cooke

Peziza ionella

 

 

 

Gyromitra

gigas

(Krombh.) Cooke

 

 

 

2

Morchella

gigas

(Batsch) Pers.

Morchella semilibera

 

 

 

Tricharina

gilva

(Boud. ex Cooke) Eckblad

 

 

 

 

Saccobolus

glaber

(Pers.) Lambotte

Saccobolus kervernii

 

 

 

Tricharina

glabra

U. Lindem. & Böhning

Tricharina groenlandica

 

 

 

Pyronema

glaucum

(Boud.) Sacc.

 

Bender

 

 

Otidea

grandis

(Pers.) Rehm

Otidea bufonia

Bender

 

 

Peziza

granularis

Donadini

K. Hansen et al. 2002

 

3

3

Cheilymenia

granulata

(Bull.) J. Moravec

Coprobia granulata

 

 

 

Galactinia

granulosa

(Schumach.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

granulosa

Schumach.

Peziza fimeti ? (K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

gregaria

(Rehm) Boud.

Trichophaea livida

Lindem./2013

 

 

Tricharina

groenlandica

Dissing, Chin S. Yang & Korf

Tricharina glabra

 

 

 

Octospora

guestfaliensis

Benkert

ZMykol 75/1

Benkert

 

 

Inermisia

gyalectoides

(Svrcek & Kubicka) Dennis & Itzerott

Octospora gyalectoides

Dahlh./2016

 

 

Octospora

gyalectoides

Svrcek & Kubicka

Inermisia g., Octospora crosslandii

Dahlh./2016

 

 

Humaria

haemastigma

(Hedw.) Massee

Pulvinula haemastigma

 

 

 

Pulvinula

haemastigma

(Hedw.) Boud.

Humaria haemastigma

 

 

 

Ascobolus

hansenii

M.D. Paulsen & Dissing

 

Dahlh./2017

 

 

Humaria

hemisphaerica

(F.H. Wigg.) Fuckel

 

MSTR AS 02915

 

 

Trichophaea

hemisphaerioides

(Mouton) Graddon

 

 

 

 

Pseudombrophila

hepatica

(Batsch) Brumm.

Fimaria hepatica

 

 

 

Scutellinia

heterosculpturata

Kullman & Raitv.

 

Dahlh./2015

 

 

Scutellinia

heterosphaera

 

nom. prov.

 

 

 

Neottiella

hetieri

Boud.

Octospora hetieri

 

 

 

Octospora

hetieri

(Boud.) Dennis & Itzerott

Neottiella hetieri

 

 

 

Sphaerosporella

hinnulea

(Berk. & Broome) Rifai

 

 

 

 

Scutellinia

hirta

(Schumach.) Cooke

 

 

 

 

Genea

hispidula

Berk. ex Tul. & C. Tul.

 

L.Krglst./2017

 

 

Thecotheus

holmskjoldii

(E.C. Hansen) Eckblad

 

Püwert

 

 

Peziza

hortensis

P. Crouan & H. Crouan

Galactinia hortensis

 

 

R

Peziza

howsei

Roze & Boud.

Peziza emileia

 

 

R

Octospora

humosa

(Fr.) Dennis

 

MSTR AS 03115

2

3

Trichophaea

hybrida

(Sowerby) T. Schumach.

Trichophaea gregaria

 

 

 

Ascobolus

immersus

Pers.

 

 

 

 

Sowerbyella

imperialis

(Peck) Korf

 

Eimann/SI 08/13 MSTR AS 04817

 

 

Gyromitra

infula

(Schaeff.) Quél.

 

 

2

2

Lasiobolus

intermedius

J.L. Bezerra & Kimbr.

 

Bender/2012

 

 

Neottiella

ithacaensis

(Rehm) Schweers

Octospora ithacaensis

Lindemann/2015

 

(R)

Octospora

ithacaensis

(Rehm) K.B. Khare

Neottiella ithacaensis

Lindemann/2015

 

 

Cheilymenia

karstenii

J. Moravec

 

Lindem. & Van Vooren/2018

 

 

Thecotheus

keithii

(W.Phillips) Aas

Thecotheus apiculatus

Dahlh./2016

 

 

Scutellinia

kerguelensis

(Berk.) Kuntze

 

 

 

 

Verpa

krombholzii

Corda

 

Gömer/2009

 

 

Peziza

labessiana

(Boud.) Sacc. & Traverso

 

Dahlh./2017

 

 

Helvella

lactea

Boud.

 

 

 

 

Helvella

lacunosa

Afzel.

 

 

 

 

Pulvinula

laeterubra

(Rehm) Pfister

 

 

 

 

Spooneromyces

laeticolor

(P.Karst.) T. Schum. & J.Moravec

 

 

 

R

Helvella

latispora

Boud.

Helvella stevensii

 

2

2

Miladina

lecithina

(Cooke) Svrcek

 

MSTR AS 04319

2

2

Scutellinia

legaliae

Lohmeyer & Häffner

 

MSTR AS 05419 

 

 

Otidea

leporina

(Batsch) Fuckel

 

MSTR AS 00715

2

2

Genea

lespiaultii

Corda

 

Hörnicke/2016

 

 

Octospora

leucoloma

Hedw.

 

 

 

R

Octospora

leucoloma var. tetraspora

(Fuckel) Benkert

Byssonectria tetraspora

 

 

 

Helvella

leucomelaena

(Pers.) Nannf.

Paxina leucomelaena

 

2

3

Leucoscypha

leucotricha

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

ligerica

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Zobel

Pachyphloeus ligericus/ MSTR P-15504 MSTR P-15505

Hörnicke/L.Krglst./2017

 

 

Pachyphloeus

ligericus

Tul. & C. Tul. ex Berk.

Pachyphlodes ligerica

Hörnicke/L.Krglst. /2017 STR P-15504 MSTR P-15505

 

 

Ascobolus

lignatilis

Alb. & Schwein.

 

 

 

 

Octospora

lilacina

(Seaver) Svrček & Kubička

Humaria lilacina

Wergen & Dahlh. 2012

 

 

Peziza

limnaea

Maas Geest.

Peziza limosa

Kasparek

3

3

Tricharia

livida

(Schumach.) Boud.

Trichophaea livida

 

 

 

Trichophaea

livida

(Schumach.) Boudier

Tricharia livida

 

 

 

Peziza

lividula

W. Phillips

 

 

 

R

Aleuria

luteonitens

(Berk. & Broome) Gillet

 

MSTR AS 03415

 

R

Ramsbottomia

macracantha

(Boud.) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora cr. var. macracantha

MSTR AS 04019

 

R

Anthracobia

macrocystis

(Cooke) Boud.

Anthracobia euchroa

 

 

 

Helvella

macropus

(Pers.) P. Karst.

 

MSTR AS 00215

 

 

Scutellinia

macrospora

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Tuber

macrosporum

Vittad.

 

Wittich/2016 Hörnicke/2017 MSTR P-14501 MSTR P-15488

 

 

Lasiobolus

macrotrichus

Rea

 

Bender/2018

 

 

Tuber

maculatum

Vittad.

 

Hensel/2013 Hörnicke/2017 MSTR P-15489

2

2

Geopyxis

majalis

(Fr.) Sacc.

Geopyxis rehmii

Kasparek/2001 MSTR AS 03119

 

R

Ascobolus

mancus

(Rehm) Brumm.

 

Dahlh./2012

 

 

Anthracobia

maurilabra

(Cooke) Boud.

Humaria maurilabra

MSTR AS 17019 

 

 

Choiromyces

meandriformis

Vittad.

 

 

2

2

Anthracobia

melaloma

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

melanoxantha

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Doweld

Pachyphloeus melanoxanthus MSTR P-15506

Hörnicke/2017

 

 

Pachyphloeus

melanoxanthus

Tul.

Pachyphlodes melanoxantha

Hörnicke/2017 MSTR P-15506

 

 

Plectania

melastoma

(Sowerby) Fuckel

 

Maaßen/2019 MSTR AS 17319

 

 

Peziza

merdae

Donadini

 

Bender

 

 

Pseudombrophila

merdaria

(Fr.) Brumm.

 

 

 

 

Tuber

mesentericum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2015

 

 

Hydnotrya

michaelis

(E. Fisch.) Trappe

 

 

 

 

Ascobolus

michaudii

Boud.

A. citrinus

Hülsewig/Dahlh./ 2016

 

 

Peziza

michelii

(Boud.) Dennis

Peziza plebeia

Kasparek/1989 MSTR AS 01719

 

 

Peziza

micropus

Pers.

K. Hansen et al. 2002

 

 

 

Lamprospora

miniata

De Not.

Lamprospora crouanii

 

 

 

Saccobolus

minimus

Velen.

 

Püwert

 

 

Scutellinia

minor

(Velen.) Svcrek

 

 

 

 

Lamprospora

minuta

(Vel.) Svrcek

 

 

 

R

Pseudombrophila

minuta

Brumm.

 

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

minutella

Svcrek & J.Moravec

 

 

 

 

Lasiobolus

monascus

Kimbr.

 

Bender/Heine/2015

 

 

Peziza

moravecii

(Svrcek) Donadini

 

Kasparek/1988 MSTR 01919

 

 

Peziza

moseri

Aviz.-Hersh. & Nemlich

Peziza lilacina

 

 

 

Octospora

musci-muralis

Graddon

Octospora neglecta

Meller & Wergen/2012

 

R

Octospora

musci-muralis var. neglecta

(Dennis & Itzerott) Benkert

 

 

 

 

Peziza

muscicola

Donadini

Peziza neocornui

 

 

 

Peziza

neocornui

Häffner

Peziza muscicola

 

 

 

Geopora

nicaeensis

(Boud.) M. Torre

Sepultaria nicaeensis

Wollweber (PJ 1996)

 

 

Octosporopsis

nicolai

(Maire) U. Lindemann, M. Vega & T. Richt.

Kotlabaea nicolai

Lindemann/2013

 

(R)

Pseudoplectania

nigrella

(Pers.) Fuckel

 

 

2

2

Ascodesmis

nigricans

Tiegh.

 

 

 

 

Scutellinia

nigrohirtula

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Anthracobia

nitida

Boud.

 

AMO III: 431

 

 

Tuber

nitidum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2014

 

 

Helvella

oblongispora

Harmaja

 

 

R

R

Saccobolus

obscurus

(Cooke) W. Phillips

 

L.Krglst./2016

 

 

Peziza

obtusapiculata

J. Moracec

SI 18/2014

 

 

 

Tricharina

ochroleuca

(Sacc.) Eckblad

 

Kasparek

 

 

Tuber

oligospermum

(Tul. & C. Tul.) Trappe

 

Karasch/2017

 

 

Cheilymenia

oligotricha

(P. Karst.) J. Moravec

 

 

 

 

Scutellinia

olivascens

(Cooke) Kuntze

Scutellinia ampullacea

Dahlh./2013

 

 

Pyronema

omphalodes

(Bull.) Fuckel

Pyronema confluens

 

 

 

Otidea

onotica

(Pers.) Fuckel

 

 

2

2

Octospora

orthotricha

(Cooke & Ellis) K.B. Khare & V.P. Tewari

 

Lindemann & Wieschollek

 

 

Peziza

ostracoderma

Korf

 

 

 

 

Trichophaea

paludosa

(Boud.) Boud.

Trichophaeopsis paludosa

 

 

 

Trichophaeopsis

paludosa

(Boud.) Häffner & L.G. Krieglst.

Trichophaea paludosa

MSTR AS 03615

 

R

Lasiobolus

papillatus

(Pers.) Sacc.

Lasiobolus ciliatus

 

 

 

Paratrichophaea

parvispora

Benkert

 

Bender/2012

 

 

Scutellinia

patagonica

(Rehm) Gamundi

 

Dahlh./2014

 

 

Pustularia

patavina

(Cooke & Sacc.) Boud.

Sepultariella patavina

 

 

 

Sepultariella

patavina

(Cooke & Sacc.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Pustularia patavina, Leucoscypha patavina

Kasparek/ MSTR AS 15619

 

 

Thecotheus

pelletieri

(P. Crouan & H. Crouan) Boud.

Ascobolus pelletieri

 

 

 

Peziza

perdicina

(Velen.) Svrcek

Plicaria perdicina

Bender

 

 

Ascobolus

perplexans

Massee & E.S. Salmon

 

 

 

 

Marcelleina

persoonii

(P. Crouan & H. Crouan) Brumm.

 

 

 

 

Peziza

petersii

Berk.

Peziza praetervisa

 

 

 

Pseudombrophila

petrakii

(Sacc.) Brumm.

 

Meller

 

 

Helvella

pezizoides

Afzel.

 

 

1

1

Octospora

phagospora

(Flageolet & Lorton) Dennis & Itzerott

 

 

 

 

Flavoscypha

phlebophora

(Berk. & Broome) Harmaja

Otidea concinna var. integra

 

R

1

Helvella

phlebophora

Pat. & Doass.

 

 

 

R

Peziza

phlebospora

(Le Gal) Donadini

 

K.Gumbinger/ 2016

 

 

Peziza

phyllogena

Cooke

Peziza badioconfusa, Peziza olivacea

 

 

 

Thecotheus

platyapiculatus

I. Kusan & Matocec

 

Lindemann/2016

 

 

Peziza

polaripapulata

J. Moravec

 

Dahlh./2017

 

 

Balsamia

polysperma

Vittad.

 

Wergen/2014 Hörnicke/2017 MSTR P-15456 MSTR P-15480

 

 

Octospora

polytrichi

(Schumach.) Caillet & Moyne

Lamprospora carbonicola

 

 

 

Tricharina

praecox

(P.Karst.) Dennis

 

 

 

R

Peziza

praetervisa

Bres.

Peziza petersii

 

 

 

Calongea

prieguensis

(Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge) Healy, Bonito & Trappe

 

 

 

 

Smardaea

protea

W.Y. Zhuang & Korf

 

Hülsewig/2017 MSTR AS 04617

 

 

Peziza

proteana

(Boud.) Seaver

 

Kasparek

 

 

Peziza

proteana f. sparassoides

(Boud.) Korf

 

 

 

 

Trichophaea

pseudogregaria

(Rick) Boud.

non ss. Le Gal

 

 

 

Scutellinia

pseudotrechispora

(J.Schröt.) Le Gal

 

 

 

R

Peziza

pseudovesiculosa

Donadini

 

Gömer/2006

 

 

Tuber

puberulum

Berk. & Broome

 

Wergen/2012

 

 

Helvella

queletii

Bres.

Helvella solitaria, Paxina queletii

Kasparek/1990 MSTR AS 01819 

 

3

Paxina

queletii

(Bres.) Stangl

Helvella queletii

 

 

 

Peziza

queletii

Medardi, Lantieri & Cacialli

Peziza ampelina Quél.

 

3

3

Sowerbyella

radiculata

(Sowerby) Nannf.

 

MSTR AS 02415

3

1

Cheilymenia

raripila

(W. Phillips) Dennis

 

MSTR AS 03515

 

R

Tuber

regianum

Montecchi & Lazzari

 

Hörnicke/2017 MSTR P-15491

 

 

Geopyxis

rehmii

Turnau

Geopyxis majalis

 

 

 

Peziza

repanda

Wahlenb.

Plicaria repanda

 

 

 

Ascobolus

rhytidosporus

Brumm.

 

Dahlh./2013

 

 

Marcelleina

rickii

(Rehm) Graddon

 

Hülsewig/Dahlh./2016

 

 

Pseudombrophila

ripensis

(E.C. Hansen) Brumm.

Fimaria ripensis

Bender/2019 MSTR AS 17619

 

 

Thecotheus

rivicola

(Vacek) Kimbr. & Pfister

 

Fellmann & Lindemann/2016

 

 

Ascobolus

roseopurpurascens

Rehm

 

Bender

 

 

Octospora

roxheimii

Dennis & Itzerott

Octospora excipulata

 

 

R

Octospora

rubens

(Boud.) M.M. Moser

Humaria rubens

Wehr/2011

 

 

Cheilymenia

rubra

Roum. ex Boud.

nom inval.

 

 

R

Tuber

rufum

Pico : Fr. 1821

var. rufum

Hörnicke/2017 MSTR P-15457 MSTR P-15492

 

 

Octospora

rustica

(Vel.) J. Moravec

 

 

 

R

Neottiella

rutilans

(Fr.) Dennis

 

Kasparek/2003 MSTR AS 05119 

 

3

Peziza

saccardoana

Cooke

 

Häffner/LWL

 

 

Ascobolus

sacchariferus

Brumm.

 

Dahlh./2012

 

 

Peziza

saniosa

Schrad.

 

 

2

3

Plicariella

scabrosa

(Cooke) Spooner

 

Hülsewig/Wergen/2014

 

 

Tuber

scruposum

R.Hesse

 

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

scutellata

(L.) Lambotte

 

 

 

 

Lamprospora

seaveri

Benkert

Octospora seaveri

Kasparek/2009 MSTR AS 13619

 

R

Byssonectria

semi-immersa

(P. Karst.) Benkert

Sepultariella semi-immersa,

Kasparek/2004 MSTR AS 03719

 

 

Sepultariella

semi-immersa

(P. Karst.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Byssonectria semi-immersa Leucoscypha semi-imersa

Kasparek/2004 MSTR AS 03719

 

 

Mitrophora

semilibera

(DC.) Lév.

Morchella semilibera

 

 

 

Morchella

semilibera

DC.:Fr.

Morchella gigas

 

 

 

Peziza

sepiatra

Cooke

 

 

 

R

Geopora

sepulta

(Fr.) Korf & Burds.

Sepultaria sepulta, G. foliacea ss.auct. (Benkert 2010)

Kasparek & Wieschollek MSTR AS 04615

 

 

Scutellinia

setosa

(Nees) Kuntze

 

 

 

 

Helvella

solitaria

P. Karst.

Helvella queletii

 

3

3

Humaria

solsequia

(Quél.) Van Vooren & Moyne

Humaria aurantia

Eimann,P.&W./Häffner/ 2018

 

 

Genea

sphaerica

Tul. & C. Tul.

 

 

 

 

Ascobolus

stercorarius

(Bull.) J.Schröt.

Ascobolus furfuraceus

 

 

 

Cheilymenia

stercorea

(Pers.) Boud.

 

 

 

 

Ascobolus

stictoideus

Speg.

 

Wergen/2013

 

 

Anthracobia

subatra

(Rehm) M.M. Moser

 

 

 

 

Ascophanus

subcylindrosporus

(J. Moravec) Svrček

Coprotus subcylindrosporus

Bender/Heine/ 2016

 

 

Scutellinia

subhirtella

Svrcek

 

Kasparek/2000 MSTR AS 03319

 

 

Peziza

subisabellina

P. Blank, Häffner & Hohmeyer

Aleuria isabellina

 

 

R

Peziza

succosa

Berk.

 

MSTR AS 01515

 

 

Peziza

succosella

(Le Gal & Romagn.) M.M. Moser ex Aviz-Hersh. & Nemlich

 

 

 

 

Geopora

sumneriana

(Cooke) M. Torre

Sepultaria sumneriana

Kasparek/1998 MSTR AS 03419 

R

R

Scutellinia

superba

(Velen.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

tenacella

W.Phillips

 

Wergen/2012

 

 

Geopora

tenuis

(Fuckel) T. Schumach.

Humaria tenuis, Sepultaria tenuis

 

 

 

Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

agg.

 

 

 

Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

s. str

MSTR AS 03315

 

 

Byssonectria

tetraspora

(Fuckel) Korf

Octospora leucoloma var. tetraspora

 

 

 

Trichophaeopsis

tetraspora

Dissing & M.D. Paulsen

 

Bender/2015

 

(R)

Pseudombrophila

theioleuca

Rolland

Fimaria theioleuca

Hülsewig/2016

 

 

Cheilymenia

theleboloides

(Alb. & Schwein.) Boud.

Ch. vinacea, Coprobia theleboloides

Kasparek/1988 MSTR AS 02619

 

 

Scutellinia

torrentis

(Rehm) T. Schumach.

 

Kasparek/1999 MSTR AS 04819

 

 

Boudiera

tracheia

(Rehm ex Gamundi) Dissing & T. Schumach.

Plicaria tracheia Rehm ex Gamundi

 

 

 

Lamprospora

trachycarpa

(Curr.) Seaver

Plicaria trachycarpa

 

 

 

Plicaria

trachycarpa

(Curr.) Boud.

Lamprospora trachycarpa

 

 

 

Scutellinia

trechispora

(Berk. & Broome) Lambotte

Scutellinia armatospora, Scutellinia diaboli

MSTR AS 04517

 

 

Anthracobia

tristis

(E. Bommer, M. Rousseau & Sacc.) Boud.

 

Dahlh./2016

 

 

Hydnotrya

tulasnei

(Berk.) Berk. & Broome

 

 

3

3

Otidea

tuomikoskii

Harmaja

 

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

umbrorum

(Fr.) Lambotte

 

 

 

 

Tuber

uncinatum

Chatin

Tuber aestivum var. uncinatum

Wittich/2016

 

 

Rhizina

undulata

Fr.

 

 

 

2

Peziza

varia

(Hedw.) Alb. & Schwein.

K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

variornata

Korf & W.Y.Zhuang

 

L.Krglst./2014

 

 

Tarzetta

velata

(Quél.) Svrček

 

 

 

 

Spooneromyces

velenovskyi

(Vaček ex Svrček) Van Vooren

 

Lindemann/2019

 

 

Disciotis

venosa

(Pers.) Arnould

Discina venosa

 

3

3

Saccobolus

verrucisporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Genea

verrucosa

Vittad.

 

Hörnicke/2017 MSTR P-15501

 

 

Iodophanus

verrucosporus

(P.W. Graff) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Tintling 3/2009

Lindemann & Wieschollek

 

 

Saccobolus

versicolor

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Peziza

vesiculosa

Bull.

 

 

 

 

Cheilymenia

vinacea

(Rabenh.) Boud.

Cheilymenia theleboloides

 

 

 

Peziza

violacea

Pers.

 

 

 

 

Pachyella

violaceonigra

(Rehm) Pfister

Aleuria barlaeana

Eimann, P.&W./Häffner/ 2019

 

 

Ascobolus

viridis

Curr.

 

 

 

R

Cheilymenia

vitellina

(Pers.) Dennis

 

 

 

 

Scutellinia

vitreola

Kullman

 

Dahlh./2014

 

 

Neottiella

vivida

(Nyl.) Dennis

 

Kasparek/2001 MSTR AS 04519

3

3

Balsamia

vulgaris

Vittad.

 

 

1

1

Morchella

vulgaris

(Pers. : Fr.) Gray

 

 

 

 

Pithya

vulgaris

Fuckel

 

 

 

 

Trichophaea

woolhopeia

(Cooke & W. Phill.) Boud.

 

 

 

 

Lamprospora

wrightii

(Berk. & M.A. Curtis) Seaver

Octospora wrightii

 

 

R

Octospora

wrightii

(Berk.&M.A. Curtis) J. Moravec

Lamprospora wrightii

Kasparek/2004 MSTR AS 04219